Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 мая, 2016, 14:15 2481 1

Биотехнологии в Коми: обучение будущих ученых, поиск инвесторов и новые предприятия

К 2020 году в регионе должно быть достаточно специалистов и мест для приложения их знаний.

Правительство Коми утвердило дорожную карту программы развития биотехнологий в регионе с 2016 по 2020 годы, в основе которой лежит соответствующая концепция. В целом, их содержание похоже, но в новом документе прописаны более-менее конкретные сроки, мероприятия, цели и показатели, которых республика хочет достичь через определенные отрезки времени.

Основные силы будут брошены на развитие шести направлений в биотехнологиях: медицинского, химического, сельскохозяйственного (пищевого и лесного), биоэнергетического, экологического, биоресурсного (безопасность и разнообразие).

С 2016 года Коми научный центр УрО РАН, республиканский НИИ сельского хозяйства, местные вузы, министерство промышленности, транспорта и энергетики и министерство экономики будут мониторить последние исследования в области биотехнологий и предлагать к изучению наиболее актуальные из них. Также планируется доукомплектовать лаборатории институтов физиологии и химии КНЦ. Ученых призовут участвовать в программах Фонда содействия малых форм предпринимательства «Умник» и «Старт». Будут заключаться договоры о творческом сотрудничестве с российскими и зарубежными организациями, занимающимися биотехнологиями. Еще планируется участвовать в работе международной организации Институт Северного измерения, посещать всевозможные выставки, семинары, конференции и презентации. И, конечно, будет создан сайт, который соберет в себе всю информацию о биотехнологиях в Коми.

На 2016-2017 годы растянется создание некоммерческого партнерства, которое объединит научные, образовательные и промышленные организации региона. Так будет создана платформа для обмена информацией и реализации совместных проектов.

Уже в этом году в Сыктывкарском госуниверситете при институте естественных наук заработает отделение магистратуры по направлению «биотехнологии» (конечно, для этого потребуется доукомплектовать лаборатории вуза), в школах появятся классы с химико-биологическим уклоном. Чтобы показать, как здорово развивать биотехнологии, студентов будут возить на экскурсии на передовые производства страны, а в школах будут проводить нестандартные уроки: урок-игра, творческий отчет, защита проектов, дискуссия, урок изобретательства.

С 2017 года биотехнологии включат в список основных направлений, которыми будет заниматься республиканский технологический парк (правда, он до сих пор не сумел заинтересовать потенциальных инвесторов и находится на стадии идеи). Власти региона будут помогать предприятиям биотехнологического профиля маркетинговыми исследованиями и поиском подходящих участков земли для строительства производств, Минэконом будет помогать подобным компаниям деньгами (субсидии инновационным предприятиям), привлечением инвесторов и поиском льготных условий финансирования через Фонд развития промышленности.

Контрольными показателями, которые докажут, что в Коми действительно развиваются биотехнологии, станет то, что в 2020 году регион обучит 25 бакалавров, 15 магистров и 1 аспиранта, а также создаст 19 классов с химико-биологическим уклоном. В этом же году  ученые представят 74 фундаментальных и прикладных исследования в этой области, примут участие в 46 отраслевых выставках и зарегистрируют 44 патента. Кроме того, к этому моменту в Коми на основе биотехнологий будет работать пять организаций.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама