Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 23 мая, 2016, 15:25 6501 13

Картина за 2 часа: на чемпионате по скоростной сборке пазлов в Сыктывкаре команды искали детали машины

Быстрее всех справились те, кто использовал «правильную» тактику.

В Юношеской библиотеке республики 21 мая состоялся первый сыктывкарский чемпионат по скоростной сборке пазлов. Его инициатором, организатором и главным судьей выступила научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Ирина Тимушева, которая давно увлекается сбором картин и несколько раз сама участвовала в российских соревнованиях.

Чемпионат состоял из трех турниров. В фойе библиотеке любой желающий мог собрать на скорость картинку с двумя котятами, состоящую из 120 деталей. Достижения первых участников были не столь впечатляющими – 33 минуты, 28 минут, 22 минуты. Затем был установлен своеобразный рекорд – 15 минут. Он продержался почти до самого конца состязаний, пока его не побила Елена Пушко, сумевшая собрать картинку за 12 минут.

В турнирах на выбывание участники собирали картины из 54 пазлов. В каждом туре отсеивались самые медленные, до финала доходили трое самых быстрых, среди них и определялся победитель.

Главное внимание собравшихся были привлечено к парному турниру. В нем участвовало 12 команд, которым необходимо было собрать картину из 500 деталей. На ней был изображен желтый автомобиль Maclaren, стоящий возле замка. По словам И.Тимушевой, она выбрала достаточно простой для сборки пазл – в нем не было однотонного неба или моря, больших площадей зелени или шерсти животных, в которых участники могли бы застрять. Увлеченные этим хобби люди способны собрать такую картину за 40-50 минут.

Команды использовали разную технику сборки. Кто-то сразу вывалил детали на стол и разделил их по кучкам, собирая каждый элемент картины в отдельности. Другие оставили пазлы в коробке, чтобы они не мешались на столе, и подолгу выбирал нужные детали – как оказалось, это было неверное решение. Лучше всех с заданием справились те, кто начал с контура. Именно такая тактика считается правильной и самой эффективной.

Сложности все же у участников были – с автомобилем, брусчаткой и зелеными насаждениями. Именно кустами завершили сбор картины все три первые пары.

Самыми быстрыми оказались Е.Пушко и Василий Ракин, которые сумели собрать картину за 1 час 49 минут. Вторыми оказались Елена и Лидия Ивановы, их результат – 2 часа 8 минут. Третье место заняли Елена Игнатович и Оксана Рыжик, собравшие картину за 2 часа 17 минут. Четвертая пара – Алексей Зубеев и Светлана Батасова – отстали от тройки лидеров всего на пару минут.

Почти все участники получили призы – каждый мог забрать себе тот пазл, который он собирал в парных состязаниях или в турнире на выбывание. Кроме того, победителям каждого конкурса были вручены наборы пазлов из 2000 и 1000 деталей.

«Делать что-то в первый раз очень трудно и страшно. Во время подготовки к чемпионату я боялась, что придет недостаточное количество человек, что соревнование не вызовет интерес. Но все прошло замечательно. Самое главное, что в Сыктывкаре есть те, кто любит собирать разрезанный картон в чудесные картины. Именно для них в первую очередь были организованы эти соревнования, - рассказала И.Тимушева. - Все мероприятие я волновалась за участников и болельщиков: нравится, интересно удобно или нет? Я переживала за каждую пару, очень хотелось всем помочь. Турниры на выбывание, несмотря на борьбу за первое место, прошли в очень веселой и дружеской обстановке».

И.Тимушева считает, что первый чемпионат удался: «Мы смогли собрать вместе увлеченных пазлами людей и отлично провести время. Все это было бы невозможно без помощи и поддержки Юношеской библиотеки Республики Коми, форума puzzler.su, и спонсора чемпионата - компании «Стелла Плюс», официального представителя компании Castorland в России».

Планируется, что второй сыктывкарский чемпионат по скоростной сборке пазлов состоится весной 2017 года.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама