Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 июня, 2016, 16:30 2343 3

Главный врач РДКБ Игорь Кустышев: «В любой трагической ситуации с детьми есть доля участия взрослых»

В Коми уровень детского травматизма имеет тенденцию к небольшому снижению.

Об этом сообщил главный врач Республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев 7 июня во время пресс-конференции, посвященной детскому травматизму в Коми.

По его словам, показатели смертности детей от 1 года до 17 лет от внешних причин в первом квартале 2014 года составил 13 случаев, в первом квартале 2015 года - 9 случаев, а за аналогичный период в 2016 году – 7 случаев. Сохраняется уровень травматизма от ДТП, отравлений угарным газом, ожогов, утоплений, приводит данные Минздрава Коми.

«Детский травматизм – это явление особое, и оно имеет свои закономерности. Дети до 2 лет получают травмы в большинстве случаев по вине и неосторожности родителей. В 2-5 лет дети любознательны, и если они остаются одни, то могут получить травмы. Наиболее травмоопасный возраст – от 5 до 14 лет, когда дети становятся самостоятельными, но они еще не умеют быть внимательными и осторожными. Все наши усилия должны быть направлены на предупреждение травматизма», - отметил И.Кустышев.

Главный детский специалист по анестезиологии и реаниматологии, заведующий отделением экстренной выездной консультативной помощи РДКБ Олег Комлев рассказал о новых случаях детского травматизма в 2016 году.

За пять месяцев в отделение реанимации медицинских организаций Коми поступило 26 детей дошкольного и раннего школьного возраста, которые пострадали от внешних причин: 12 случаев зафиксировано в Сыктывкаре, 14 — в районах республики. В девяти случаях дети получили тяжелые ожоги горячей жидкостью, шесть случаев — отравления химически-активными веществами, а также были случаи падения с высоты.

«Зачастую родители не понимают степени токсичности лекарственного препарата. В этом году на первое место вышел безобидный с точки зрения родителя «Нафтизин». На самом деле это сильнодействующий препарат, не даром выпускающийся в нескольких концентрациях. Родители, видимо, их не отличают и капают взрослые капли детям дошкольного возраста. Если в инструкции четко написано «одна-две капли», то родители почему-то считают, что чем больше закапаешь, тем лучше будет эффект. В результате — отравления, дети в садиках теряют сознание, ситуации тяжелые, требующие искусственной вентиляции легких в реанимации. Всех этих детей, к счастью, удалось спасти благодаря действиям скорой помощи и центральных районных больниц», - отметил специалист.

Заведующий травматологическим отделением РДКБ Владимир Росин в своем выступлении обратился к докладу Всемирной организации здравоохранения о детском травматизме. Он отметил, что непреднамеренные детские травмы связаны с уровнем развития страны в целом.

Главный детский специалист хирург, заведующий хирургическим отделением РДКБ Вячеслав Сварич рассказал о работе с маленькими пациентами, которые поступают к нему: «В наше отделение ежегодно поступают от 50 до 70 пациентов с инородными телами желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Ребенок предоставлен сам себе, что-то схватил, проглотил, а потом начинаются проблемы, которые либо заканчиваются летально, либо вылечиваются в нашей больнице, либо приводят к инвалидизации».

Уполномоченный при главе Коми по правам ребенка Нелли Струтинская напомнила, что с 1 июня 2016 года в столице республики стартовала всероссийская акция «Ребенок в комнате - закрой окно», которая призывает родителей помнить, что незакрытое окно опасно для жизни и здоровья их детей

Также Н.Струтинская обратила внимание присутствующих на необходимость формирования ответственности у родителей и внимательности, настороженности у детей, обучение навыкам взаимопомощи, и самое главное – создание для детей безопасной среды – дома, на улице, в детских садах, школах.

Все специалисты сошлись во мнении, что причиной несчастных случаев, как правило, становится отсутствие присмотра со стороны взрослых. Чувство опасности у детей снижено, поэтому защиту жизни и здоровья ребенка должен взять на себя взрослый. В первую очередь бдительность родителей является залогом безопасности ребенка. Простые предупредительные меры – не оставлять открытыми окна, не позволять маленьким детям купаться без присмотра – позволят избежать трагедии.

Фото Сергея Ларионова и пресс-службы Минздрава Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама