Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 июня, 2016, 15:48 3159 1

Избирком Коми советует иногородним студентам заранее получить открепительное удостоверение

Без него студенты и учащиеся выбрать депутатов Госдумы по месту учебы не смогут.

Как сообщает избирательная комиссия Коми, 18 сентября 2016 года будет самым масштабным единым днем голосования за всю истории выборов в регионе. В этот день планируются выборы депутатов Госдумы, главы Коми, двух депутатов республиканского Госсовета. Будут назначены выборы депутата совета Воркуты и совета Сыктывкара, депутатов совета Прилузского района по четырем округам, депутата совета Троицко-Печорска. Также состоятся выборы 1370 депутатов 154 поселенческих советов во всех 14 муниципальных районах республики, предстоит выбрать главу сельского поселения Небдино в Корткеросском районе. В некоторых муниципалитетах выборы будут шестиуровневыми, в Прилузском районе, например, избиратели получат по семь бюллетеней.

Избирательные кампании регулируются различными законами: выборы в Госдуму – федеральным, главы и депутатов Госсовета – республиканскими. Как рассказал на пресс-конференции 16 июня председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, нормативные акты по-разному описывают процедуру включения студентов и учащихся ссузов в избирательные списки. Так, федеральный закон не предоставляет возможности студентам голосовать на выборах в Госдуму по месту регистрации в общежитии, как это было раньше. «То есть раньше руководитель образовательной организации подавал списком всех студентов, которые зарегистрированы в общежитии, их автоматически включали в список избирателей по месту нахождения общежития, исключая по месту жительства. Теперь эту норму убрали», - рассказал он.

Поэтому для них будет действовать общее правило - с 17 июля по 27 августа они должны прийти в избирательную комиссию и написать заявление о включении в списки. Но этот период попадает каникул, поэтому мало кто из уехавших домой вернется к месту учебы, чтобы подать заявление. Поэтому Избирком советует студентам и учащимся получить открепительное удостоверение по месту жительства, а осенью по несу проголосовать в том избирательном участке, к которому приписано общежитие.

По выборам главы сохранился прежний порядок включения в список избирателей на основании информации образовательной организации. Подробнее с правилами участия студентов и учащихся в голосовании 18 сентября можно ознакомиться на сайте Избиркома.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама