Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 июня, 2016, 16:44 3260 4

Усинским студентам показали энергоцентр «ЛУКОЙЛ-Коми»

Он будет работать на попутном нефтяном газе.

Для студентов Усинского филиала УГТУ провели очередную экскурсию на объект ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». На этот раз - на энергоцентр «Уса» в районе Головных сооружений. Сейчас на объекте завершаются строительно-монтажные и параллельно ведутся пусконаладочные работы. Посещение стало частью объявленной в муниципалитете Недели экологии, сообщает пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Коми».

Что касается экологической составляющей проекта, то его реализация позволит использовать попутный газ, исключая его сжигание. Энергоцентр будет вырабатывать электроэнергию из газа, попутно добываемого на месторождениях ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», в том числе таких гигантов, как Харьягинское и Баяндыское. Очищенный подготовленный газ будет по трубопроводам поступать на энергоцентр «Уса», где из него будут вырабатывать электроэнергию на собственные нужды предприятия. В ближайшие месяцы киловатты пойдут на производственные объекты «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаза» и Усинского ГПЗ.

Предусмотрена также возможность передачи энергии в сети «МРСК Северо-Запада», что повышает уровень энергобезопасности Усинска на случай чрезвычайных ситуаций в городе и районе.

Экскурсию провел представитель подрядной организации «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг» Вилентий Мартемьянов. Студенты узнали, что мощность нового энергоцентра – 100 мегаватт. Для сравнения, потребление города Усинска (без учета производственных объектов) – примерно в два раза меньше. Основное оборудование – турбины, подстанции и другое – используется только от лучших отечественных производителей. Строительство энергоцентра стартовало в апреле прошлого года. На объекте задействованы 20 подрядных организаций и более тысячи работников.

С запуском энергоцентра в эксплуатацию здесь откроются десятки уже постоянных рабочих мест.

«Такие экскурсии на лукойловские объекты давно стали традицией, например, в конца мая мы побывали на Установке подготовки нефти «Уса». Для наших студентов это очень познавательно, интересно и полезно», - отметила сотрудница филиала УГТУ Надежда Синица.

Фото предоставили в «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама