Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 июля, 2016, 13:15 3147 1

В эжвинском детдоме подростки употребляли алкоголь на глазах у воспитателей

Половина воспитанников учреждения стоит на учете в полиции.

Прокуратура Коми провела проверку в связи с массовыми самовольными уходами детей из детского дома №20 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Эжвинском районе Сыктывкара.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, в ночь с 5 на 6 июня этого года семеро воспитанников этого детского дома самовольно покинули учреждение. Несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения задержали сотрудники полиции и доставили обратно в детдом. Там полицейские обнаружили, что часть подростков на виду у воспитателей также распивает спиртное.

Анализируя ситуацию, прокуратура установила, что за полгода подопечные указанного детдома 146 раз самовольно покидали учреждение, причем трое подростков уходили по 10-20 раз. На профилактическом учете в органах полиции по состоянию на 1 июня 2016 года из 42 воспитанников детдома числится 23. Во время самовольных уходов подростки совершили пять преступлений, в том числе насильственного и корыстного характера, 18 административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и распитием спиртного.

По итогам проверки восемь подростков привлечены к административной ответственности. В отношении их законного представителя – директора детского дома прокуратура возбудила семь административных производств по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ («неисполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию»). По всем материалам директор привлечен к административной ответственности.

Одной из причин сложившейся в детском доме №20 обстановки является ненадлежащая организация летней занятости подростков. Значительная часть воспитанников летом продолжает нахаодиться в стенах учреждения. Это осталось без внимания министерства образования и молодежной политики Коми. Коррективы в организацию летнего отдыха подростков не внесены, потенциал имеющихся в регионе стационарных, палаточных лагерей, а также проводимых туристических и краеведческих мероприятий не используется. Региональная прокуратура внесла министру образования и молодежной политики республики представление об устранении нарушений закона.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама