Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 14 июля, 2016, 12:41 4074 1

Суд оставил в силе приговор тюремному начальнику из Ухты, снабжавшему осужденного едой, косметикой и телефонами

Бывший работник исправительного учреждения сам отправится в колонию.

В марте 2015 года к заместителю начальника колонии №19 под Ухтой Дмитрию Гиреву обратился один из осужденных и предложил взаимовыгодное сотрудничество, выходящее за рамки закона. С марта по сентябрь того года в соответствии с достигнутой договоренностью замначальника колонии пронес на территорию учреждения не менее шести сотовых телефонов, комплектующих к ним, sim-карты, предметы бытовой химии и косметики, продукты питания, спиртные напитки. За это он получил от осужденного вознаграждение на общую сумму 21,5 тысячи рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, вину в инкриминируемых деяниях Д.Гирев признал в полном объеме. Суд назначил ему три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штраф в размере 80 тысяч рублей. Также суд конфисковал в доход государства сумму, равную полученным взяткам.

С судебным решением Д.Гирев не согласился и обжаловал его. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми согласилась в правовой позицией государственного обвинения и оставила жалобу осужденного без удовлетворения.

Это не первый подобный случай в ухтинских колониях. С декабря 2014 года по июль 2015 года вопреки должностной инструкции заместитель начальника исправительной колонии №8 Александр Гайнуллин проносил на территорию учреждения и передавал осужденному запрещенные предметы: сотовые телефоны, сим-карты, автоматический освежитель воздуха со сменным аэрозольным баллоном, а также предметы первой необходимости и продукты питания. За незаконные действия он получил деньги. Суд назначил ему три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 589,6 тысячи рублей.

В самой колонии №19 было все далеко не в порядке. В преступлениях подозревают начальника исправительного учреждения, который, по версии следствия, в 2015 году сокрыл тяжкое преступление, оказывал давление на свидетелей и запугивал их. Юрия Амосова также подозревают в хищении 20 тонн металлолома из учреждения, также он замешан в создании фиктивной положительной характеристики и ходатайстве в досрочном освобождении рецидивиста Дениса Кобелева, жестоко убившего четырех человек, дважды осужденного за разбой.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама