Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 июля, 2016, 14:13 2559 1

По-старинке: в Коми делать жизнь ветеранов лучше будут выплатами, вниманием и праздниками

Принят трехлетний план по улучшению положения пожилых.

Правительство региона утвердило план действий по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, членов семей погибших военнослужащих, граждан пожилого возраста и инвалидов. Документ разработало министерство труда, занятости и социальной защиты республики с учетом предложений общественных объединений ветеранов и инвалидов.

Всего в документ входит 18 мероприятий. Одно из них – реализация программы «Старшее поколение». Далее - оказание материальной помощи на ремонт квартир для малоимущих одиноко проживающих пенсионеров и пожилых супружеских пар, единовременные выплаты на газификацию, ежегодные диспансерные осмотры и оздоровление более 600 человек из перечисленных категорий. По-прежнему ветеранам ВОВ гарантируют бесплатное соцобслуживание и оказание специализированной медпомощи в гериатрических кабинетах, нетрудоспособным гражданам - организацию помощи и ухода.

К памятным датам будут организовывать месячники внимания (не менее двух раз в год) в медорганизациях, создавать запасы лекарств, оказывать ветеранам помощь вне очереди,

Запланировано проведение спартакиад ветеранов и инвалидов. Около 1000 человек ежегодно планируют задействовать в десяти культурно-массовых мероприятиях. Будут проводиться мероприятия ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами страны, к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, ко Дню Победы, к международному Дню пожилых, ко Дню инвалидов.

В государственных СМИ будут выходить по 250 публикаций в год на тему создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

Поддержку получат некоммерческие организации (по пять в год), занимающиеся помощью названным категориям пожилых.

Не обойдется и без круглых столов, прямых линий, деловых встреч, на которых будут говорить о социально-экономическом положении пожилых.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама