Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 июля, 2016, 16:17 4557 1

Казачий хор, поздравления из космоса и селфи с героями СССР – как в столице Коми отметят 95-летие республики

Праздновать юбилейную дату будут с 19 по 22 августа.

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению 95-летия со дня образования Коми 28 июля обсудили основные мероприятия, которые запланированы к празднику.

ВДНХ или «Достояние республики»

Региональная выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства состоится в Сыктывкаре с 19 по 20 августа на площадке ТРЦ «Июнь». Главная задача ВДНХ - демонстрация достижений и возможностей региона в разных отраслях хозяйства, формирование конкурентоспособного делового климата. По словам исполняющего обязанности министра экономики Коми Алексея Просужих, заявлена презентации 70 экспозиций, работа с потенциальными участниками продолжается. Выставке придумали название – «Достояние республики», символизирующее ее главную цель. Прорабатывают вопрос дополнительных автобусных рейсов в торговый центр для желающих попасть на ВДНХ, а также с представителями торговых сетей на предмет предоставления скидок в дни выставки покупателям ряда магазинов.

Авиасалон-2016

В международном аэропорту Сыктывкара 20 и 21 августа все желающие смогут увидеть, потрогать и сфотографировать наземные экспозиции. А также вживую пообщаться с приглашенными на авиасалон героями СССР. Большинство из них, в том числе и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, пока подтвердили свое участие в празднике.

Пилотажные группы «Русь» и «ЧелАвиа» повторят программу 9 Мая в расширенном варианте в небе над Кировским парком.

На связь с жителями Коми обещают выйти космонавты МКС-49. Поздравление из открытого космоса будут транслировать на всех мониторах, установленных на улицах столицы Коми.

Отдельно в программе значится крестный лет над Сыктывкаром и Эжвой.

Нетрадиционный спорт

В III Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта собираются принять участие более 40 регионов, 36 уже предоставили полную информацию о своих командах. По словам министра физической культуры и спорта Николая Бережного, на Стефановской площади 21 августа будет работать площадка, где все желающие смогут попробовать себя в нетрадиционных видах спорта. Сам фестиваль откроется 19 и завершится 23 августа.

«Сияние Севера»

Праздничные мероприятия в честь  юбилея Коми начнутся 18 августа. В этот день запланировано вручение наград главы региона, выставка молодых художников и фотовыставка.

На 19 августа намечен праздничный концерт с участием казачьего хора из Краснодара и торжественный прием у главы. 20 августа – генеральная репетиция, а 21-го – кульминация празднования. В этот день с 10:00 до 17:00 будет работать множество площадок, пройдет несколько фестивалей и концертов. Все это действо объединили под общим названием «Сияние Севера».

Начнется день с шествия трудовых коллективов по улице Коммунистической и концерта на Театральной площади. Между театром оперы и балета и мемориалом «Вечная слава» устроят площадку мастеров, далее на самом мемориале расположатся поэты, а напротив – у памятника «Скорбящий воин» - будут показывать кино и мультфильмы. Рядом расположится библиотечная площадка, перед «Домом быта» будет играть живая музыка, установят скамейки для отдыха. Возле «Детского мира» расположится гастрономическая площадка, где будет продаваться различная еда, а также пройдет выставка пирогов. На площадке под часами у городского бассейна сделают аттракционы и конкурсы для детей, программу назвали «Звезды моей песочницы».

Улицу Интернациональную превратят в цветочную – там устроят фестиваль цветов. Возле торгового центра «ЦУМ» будет фотогалерея.

На Стефановской площади с 10:00 до 14:00 21 августа состоится фестиваль «Шондыбан» и конкурс на лучшее подворье. Дальше начнется фестиваль финно-угорских народов, потом будет молодежный фестиваль.

С 20:00 начнется концертная программа «Сияние Севера». Она будет состоять из пяти блоков: в виде клипов, быстро сменяющих друг друга, изобразят природные богатства Коми, традиционную культуру, единство культур, человека труда и будущее республики. В конце все это выстроится в виде карты региона.

В качестве звездной группы пригласили «Хор Турецкого». Завершится 21 августа праздничным фейерверком.

На следующий день уличные гулянья будут продолжены, подробная программа всех мероприятий будут известна позже.

Напомним, в честь 95-летия Коми работники ряда бюджетных организаций и госструктур будут отдыхать три дня.

Вспомнить, каков план празднования юбилея республики был в начале года, можно здесь.

Фото Антонины Лапуньковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама