Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 июля, 2016, 15:35 3322 1

Предприятие в Усть-Куломском районе в течение пяти лет сваливало отходы на окраине села

Несанкционированную свалку нашли благодаря сообщению местных жителей.

По информации Минприроды региона, ООО «Оптима-Лес» в течение последних пяти лет вывозило отходы лесопиления на окраину села Помоздино. За это время возле дороги по направлению на Троицко-Печорск накопилось около пяти тысяч кубических метров отходов на площади примерно в два гектара. Периодически предприниматели свалку поджигали, надеясь таким образом сократить увеличивающуюся массу отходов.

Несанкционированная свалка отходов была обнаружена специалистами Минприроды о время рейдового осмотра Помоздино. О скоплении горбыля и опилок в ведомство сообщили местные жители.

«В конце 2014 года в селе Усть-Кулом было завершено строительство площадки специально для складирования и временного хранения древесных отходов. Вместо того, чтобы свозить отходы на эту построенную по всем современным стандартам площадку, общество «Оптима-Лес» продолжало вываливать горбыль и опилки в трех километрах от села Помоздино. Понятно, что так дальше продолжаться не может. Мы будем усиливать работу по недопущению свалок отходов деревообработки. Предприниматели должны утилизировать отходы должным образом, в противном случае будут применяться жесткие штрафные санкции», – подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин.

По итогам рейда предприятию вынесено представление об устранении причин и условий правонарушения, а также штраф в 100 тысяч рублей. ООО «Оптима-Лес» свою вину признало, постановление не обжаловало. В настоящее время совместно с администрацией села Помоздино предприятие обустраивает площадку под размещение отходов лесопиления. С этого перевалочного пункта отходы будут вывозиться на усть-куломскую площадку складирования и временного хранения древесных отходов.

Фото предоставлено Минприроды Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама