Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 5 августа, 2016, 15:03 5634 1

Администрации Усть-Цилемского района вернули похищенные бетонные плиты

Ранее заключенный договор о передаче муниципального имущества суд признал ничтожным.

Обращению прокуратуры в суд предшествовала проверка, установившая факт хищения муниципального имущества. По ее материалам в отношении депутата совета Усть-Цилемского района, являющегося директором ООО «Цильмалес», было возбуждено уголовное дело.

По информации регионального надзорного ведомства, в 1999 году из республиканской в муниципальную собственность Усть-Цилемского района переданы объекты строящегося мясоперерабатывающего предприятия в селе Усть-Цильма, в числе которых проезды из 62 железобетонных плит, которые в последующем переданы в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия «Север».

Аффилированность должностных лиц администрации района позволила заключить с ООО «Цильмалес» договор безвозмездного пользования, по которому указанные плиты демонтированы и переданы коммерческой организации для использования по своему усмотрению. В 2010 году «Цильмалес» часть плит передала по договору пользования местному отделению «ДОСААФ». Однако законодательство запрещает лицам, не являющимся собственниками имущества, заключать договоры и сделки, результатом которых является переход прав на это имущество к иному лицу.

Прокуратура республики обратилась в арбитражный суд с требованием о признании заключенного между ООО «Цильмалес» и отделением «ДОСААФ» договора пользования железобетонными плитами ничтожным и возврате муниципального имущества. В суде ответчики приняли меры к добровольному возврату незаконно полученного имущества, что суд принял во внимание при вынесении решения. В настоящее время 62 железобетонные плиты находятся в распоряжении администрации района.

Фото пресс-службы администрации Ухты

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама