Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 9 августа, 2016, 15:56 5286 2 3

Зоозащитники Воркуты хотят отсрочить эвтаназию бездомных собак

Общественники ищут способы потянуть время, чтобы пристроить животных.

Как сообщает газета «Моя Воркута», в феврале этого года администрация города, настроенная на системную борьбу с беспризорными животными, приняла постановление, которое регламентирует отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных. Так, жить в муниципальном приюте собаки могут в течение шести месяцев. За это время заинтересованные лица (волонтеры) должны найти хозяев животных или пристроить их в новую семью. Если сделать это не удается, собаки становятся муниципальной собственностью и подлежат списанию, то есть усыплению.

В перечень городского имущества уже включено 15 животных, они оценены по одному рублю и переданы «Специализированному дорожному управлению», в обязанности которого входит их отлов и содержание. Далее собак должны усыпить и утилизировать.

Волонтеры, которые работают в приюте, категорически против такого способа решения проблемы. Сначала они выражали возмущение через обращения и петиции. А затем оспорили решение в суде: ранее городской суд признал действия местной власти законными и отказал обществу защиты бездомных животных в удовлетворении иска к администрации города. Это решение и обжаловали общественники.