Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 августа, 2016, 12:50 2437 1

«Роснефть» увеличила добычу нефти и выпуск бензина

Компания подвела производственные итоги за первое полугодие

Разведка и добыча

Добыча углеводородов во втором квартале выросла на 0,2 процента к первому кварталу 2016 года, несмотря на сезонное снижение потребления газа. Уровень производства за первое полугодие составил 5,21 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, увеличившись на 0,7 процента к первому полугодию 2015-го.

Во втором квартале компания продолжила наращивать эксплуатационное бурение, увеличив данный показатель на 16 процентов по сравнению с первым кварталом до 2,4 миллиона метров. Объем эксплуатационного бурения за полугодие вырос на 48 процентов до 4,5 миллиона метров. В июне был установлен новый рекорд суточной проходки бурения на всех добывающих проектах компании – 40339 метров, а в целом за месяц пробурено рекордное количество метров горной породы – 1010684 метра. Ввод новых скважин увеличен более чем на 50 процентов до 1,2 тысячи единиц.

Добыча жидких углеводородов во втором квартале увеличилась на 0,5 процента к первому кварталу до 4,11 миллиона баррелей в сутки. Позитивную динамику демонстрирует основной зрелый добывающий актив «Юганскнефтегаз» (плюс 1,5 процента). Также стоит отметить продолжающиеся улучшения на месторождениях «РН - Северная нефть» (плюс 3,3 процента) и проекте Сахалин-1 (плюс 3,1 процента).

Добыча газа за первое полугодие составила 33,23 миллиарда кубометров, что на 6,9 процента выше уровня первого полугодия 2015 года. Уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) по итогам второго квартала вырос до 90 процентов по сравнению с 87 процентами во втором квартале 2015 года.

Переработка, коммерция и логистика

В результате повышения эффективности эксплуатации установок и оптимизации работы НПЗ в России в первом полугодии по сравнению с аналогоичным периодом 2015 года выход светлых нефтепродуктов увеличился на 0,6 процента и достиг 55,8 процента, а глубина переработки выросла на 4,3 процента и составила 70 процентов. Компания нарастила выпуск бензина и дизельного топлива класса Евро-5, который достиг 13,6 миллиона тонн, превысив уровень первого полугодия 2015 года в 1,6 раза.

Компания является лидирующим поставщиком нефтепродуктов на внутренний рынок: за шесть месяцев 2016 года реализация нефтепродуктов увеличилась на 1,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составила 14,5 миллиона тонн.

Международная деятельность

В мае 2016 г. НК «Роснефть» успешно закрыла сделку по продаже 15 процентов акций АО «Ванкорнефть» индийской ONGC Videsh Limited. Базовая цена сделки составила 1,27 миллиарда долларов США (около 83 миллиардов рублей). Достигнутая оценка Ванкорского проекта составляет 3,4 доллара в расчете на 1 баррель запасов углеводородов (по категории 2P методологии PRMS) и отражает высокий потенциал ресурсной базы проекта.

Кроме того, с консорциумом индийских инвесторов, включая Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat PetroResources, был подписан договор купли-продажи 23,9 процента акций в АО «Ванкорнефть» и акционерное соглашение. После закрытия сделки представители консорциума войдут в состав совета директоров АО «Ванкорнефть». При этом НК «Роснефть» сохранит за собой мажоритарную долю в проекте, большинство в совете директоров АО «Ванкорнефть», контроль над операционной деятельностью общества, а также 100-процентный контроль над общей инфраструктурой кластера, которая также будет использоваться для освоения Сузуна, Тагульского и Лодочного месторождений.

С компанией Sinopec подписано рамочное соглашение об участии в проекте по строительству газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири. Реализация проекта позволит удовлетворить растущий спрос на продукцию нефтехимии в России и в Китае. Ресурсной базой проекта являются нефтегазовые месторождения «Роснефти» Юрубчено-Тохомского кластера в Восточной Сибири. В случае успешных результатов работы, предусмотренных Рамочным соглашением, предполагается создать совместное предприятие «Роснефти» и Sinopec в 2017 году.

В июне было подписано соглашение об Основных условиях сотрудничества с Beijing Enterprises Group Company Limited. Стороны договорились об основных условиях потенциальной сделки по продаже «Роснефтью» в пользу компании, входящей в Beijing Gas Group 20 процентов акций ПАО «Верхнечонскнефтегаз», владеющем лицензией на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения.

«Роснефть» создала совместное предприятие по разработке перспективных ресурсов Восточной и Западной Сибири с компанией ВР. Совместное предприятие займется геологоразведкой в двух зонах взаимных интересов (ЗВИ) – в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью 260 тысяч квадратных километров. Доли партнеров в ООО «Ермак Нефтегаз» распределятся следующим образом: «Роснефть» – 51 процент, ВР – 49 процентов. ВР выделит до 300 миллионов долларов в два этапа в качестве своего вклада в финансирование работ совместного предприятия на этапе геологоразведки.

Текст и фото управления информационной политики ПАО «НК «Роснефть»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама