Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 августа, 2016, 10:26 4497 3

В 2017 году вступить в «Юнармию» в Коми сможет любой школьник, испытывающий любовь к отечеству

С сентября этого года это смогут сделать ученики 17 школ региона.

Как сообщает пресс-служба министерства образования и молодежной политики Коми, в Сыктывкаре состоялось учредительное собрание, на котором был избран штаб, определен начальник и ревизор регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

По словам заместителя министра Дмитрий Безгодов, вступить в ряды «Юнармии» будет возможно в школах, которые войдут в Российское движение школьников (РДШ). На 1 сентября в республике таких учебных заведений будет 17. С 2017 года в РДШ войдут все школы, а также большинство военно-патриотических клубов и организаций региона.

«Главный критерий – любовь к Отечеству и желание служить своей Родине. У нас в республике много энтузиастов, организаторов, которые хотят быть полезными для своей страны. Хорошие центры по патриотическому воспитанию работают в Помоздино, Визинге, Ухте. Сегодня эта народная энергия действует несколько разрозненно. Мы надеемся, что «Юнармия» соберет всех вместе в единую силу, которая будет стремиться воспитать патриота России, настоящего защитника Отечества», - сказал Д.Безгодов.

Первая девушка-юнармеец республики Ульяна Пташка продемонстрировала участникам собрания юнармейскую форму: песочного цвета брюки, ремень и берцы, а также футболку красного цвета и бесшовный берет-капельку, соответствующий общевойсковому. Кроме того, в летнюю экипировку юнармейцев входит множество типов одежды: куртка-ветровка, толстовка, рубашка-поло с высоким воротом, шорты, туристические кроссовки. Также в экипировку входит дополнительная «амуниция» - рюкзак, набедренная сумка с креплением на ремне, аптечка в отдельном подсумке и планшет военного образца по типу командирского. Кроме того, юнармейцам выдают атлас офицера с информацией по регионам Российской Федерации, компас, офицерскую линейку и карандаши.

Пресс-служба сообщает, что «форма вызвала бурное обсуждение среди участников собрания». Как было отмечено, не красивая форма воспитывает патриотов, человек должен любить и уважать свою родину, чтить ветеранов, знать героев своей страны. Однако в результате бурных дебатов стороны пришли к мнению, что форма – это не только одежда, она дисциплинирует, накладывает определенную ответственность для того, кто его носит. Вопрос о форме, ее стоимости и порядке приобретения будет решаться региональным штабом на слете регионального движения, который планируется организовать в октябре.

Учредителями «Юнармии» Коми являются региональное отделение «Российского движения школьников», региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», Коми республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж, а также физические лица – представители регионального подразделения «Российского Союза ветеранов Афганистана», КРОО «Ветераны пограничных войск», КРОО «Ветераны ВМФ», Военно-патриотического клуба «Разведка», Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма. Начальником штаба избран руководитель регионального центра по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию Дмитрий Алексеев.

О создании военно-патриотического движения, подведомственного Минобороны, было объявлено в апреле этого года. К тому моменту уже были подготовлены образцы формы одежды и атрибутики юнармейцев, а также разработан типовой календарный план работы на год. До этого, в конце октября 2015 года, президент России Владимир Путин подписал указ о создании «Российского движения школьников». Подведомственная Росмолодежи структура создавалась для воспитания подростков и «формирования личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей». Как писал «Коммерсант», некоторые эксперты ожидали возврата пионерской организации с уклоном в военно-патриотическое воспитание и православие.

Фото с сайта minobr.rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама