Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 13 сентября, 2016, 10:55 2822 1

Под крышей дома своего: пенсионер из Микуни через суд заставил подрядчика повторно починить кровлю

Прокуратура Коми проследит за этим.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел исковое заявление прокурора Усть-Вымского района к ООО «Прораб». Решением суда на ответчика возложена обязанность привести крышу многоквартирного дома № 19 по улице Ленина в Микуни в соответствие требованиями строительных норм и правил.

Как сообщает пресс-служба республиканского надзорного ведомства, предъявлению искового заявления предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Усть-Вымского района по обращению проживающего в этом доме пенсионера по вопросу некачественного проведения ремонта кровли.

Установлено, что проведение капитального ремонта крыши многоквартирного дома произвело ООО «Прораб» на основании договора подряда, заключенного с некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Прокуратура совместно с инспекцией Госстройнадзора Коми выявила нарушения строительных норм и правил, допущенные в ходе ремонта. Так, кирпичная кладка дымоходов выполнена из кирпича, не пригодного для внутренней кладки дымовых труб. Не обеспечен вынос карниза от плоскости стены дома не менее чем на 600 миллиметров, а в местах выхода на кровлю жилого дома отсутствует сплошная обрешетка. Вытяжные части канализационных стояков выполнены с нарушением нормативных требований.

Допущенные нарушения не помешали Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов принять выполненные работы. Прокуратура Усть-Вымского района обратилась в суд по месту регистрации ответчика в качестве юридического лица с требованием об устранении нарушений, допущенных при ремонте кровли дома в Микуни. Заявленные требования удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото Дмитрия Стенина

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама