Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 сентября, 2016, 15:36 2894 1

В Коми почти треть работающего населения получает серую зарплату

Количество имеющих официальный заработок в регионе ниже, чем по стране.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей из Коми и выяснила, что больше половины респондентов на последнем месте работы получали/получают полностью белую заработную плату (54 процента). Доля серых зарплат составила 27 процентов. Еще 15 процентов респондентов признались в том, что получали все заработанные деньги в конверте. Стоит отметить, что по региону количество тех, кому платили официальную заработную плату, ниже, чем по стране (у 57 процентов россиян белая зарплата, у 28 процентов - серая, 11 процентов - черная). 

При этом для 39 процентов опрошенных специалистов из Коми крайне значимо получать полностью официальную заработную плату, а 10 процентам респондентов, наоборот, совсем не важно, будет ли их зарплата белой, серой или черной - это самый высокий показатель по России.

В начале 2016 года в столице республики появились ящики для сбора жалоб на работодателей.

О том, что количество компаний с серыми зарплатами в Коми увеличилось, говорили в марте этого года во время прямой линии в общественной приемной главы Коми с участием представителей администраций правительства республики и Сыктывкара, прокуратуры, инспекции по труду, столичного центра занятости, регионального отделения Фонда социального страхования. Тогда участники мероприятия пришли к выводу, что надо усилить разъяснительную работу среди населения, а также активнее обнаруживать и жестко наказывать нарушителей трудового законодательства.

Среди городов-миллионников лидерами по официальным зарплатам стали Волгоград, Казань и Екатеринбург — как минимум 60 процентов соискателей из этих мегаполисов заявили, что на последнем месте работы получали полностью белую зарплату. На серую согласились треть жителей Челябинска, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Воронежа.

Снизить ожидания и принять предложение о работе с неофициальной оплатой труда соискатели могут, если зарплата будет гораздо больше текущей (более чем в 1,5 раза), специалисты готовы пойти на уступки ради руководящей позиции или карьерного роста.

Традиционно полностью официальную оплату труда готовы гарантировать работодатели из сферы «добыча сырья», банковского и государственного секторов. Серые схемы оплаты труда практикуют в продажах, инсталляции и сервисе, строительстве. Ожидаемо, лидером среди профессиональных областей по черным зарплатам стала сфера домашнего персонала, так как большая часть работодателей даже не заключают трудовых договоров с работниками.

*** Опрос проводился службой исследований HeadHunter 21 июня – 15 августа 2016 года среди 19161 сотрудников российских компаний.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама