Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 сентября, 2016, 16:14 4151 1

Суд оставил в силе приговор семье Кротов из Жешарта

Каждый фигурант получил реальный срок, а один из них – еще и штраф.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, Верховный суд республики в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении троих жителей поселка Жешарт Усть-Вымского района: 35-летнего Николая Крота, 21-летнего Сергея Крота и 23-летнего Николая Крота.

Суд установил, что в сентябре 2015 года старший Н.Крот предложил своим родственникам совершить разбойное нападение на магазин в поселке Донаель. Сообщники экипировались обрезом охотничьего ружья и пневматическим оружием АК-74М, по внешнему виду похожим на настоящий автомат, ворвались в магазин и похитили 84,5 тысячи рублей. Деньги налетчики разделили. Спустя некоторое время их задержали.

Старший Н.Крот вину не признал, заявив, что родственники его оговорили. Оставшиеся двое соучастников написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Усть-Вымский районный суд признал всех троих виновными и назначил старшему Н.Кроту наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в доход государства в 100 тысяч рублей, а также дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на 1 год, которое будет исполняться после освобождения из колонии. Младший Н.Крот и С.Крот приговорены к 3 годам лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы всем троим предстоит отбывать в исправительных колониях общего режима. Автомобиль, использованный при совершении преступления, конфискован в доход государства.

Осужденные обжаловали приговор, но Верховный суд оставил его без изменения, признав семью Кротов виновными в совершении преступления. С.Крот осужден за разбой, то есть «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору» (часть 2 статьи 162 Уголовного кодекса), а оба Н.Крота осуждены за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку огнестрельного оружия, его основных частей ( часть 1 статьи 222 Уголовного кодекса).

Приговор вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Усть-Вымскому району.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама