Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 18 сентября, 2016, 09:00 3688 1

В Коми началось голосование на досрочных выборах главы республики

В регионе также выбирают депутатов Госдумы России, Госсовета Коми, советов городов и районов.

Как сообщает Избирательная комиссия республики, 18 сентября 2016 года станет самым масштабным единым днем голосования за всю истории выборов в регионе. В этот день начались выборы депутатов Госдумы, главы Коми, двух депутатов республиканского Госсовета. Надо избрать депутата совета Сыктывкара, двух депутатов совета Воркуты, депутатов совета Прилузского района по четырем округам, депутатов совета Печорского района по двум округам, депутата совета Троицко-Печорского района и депутата совета Усть-Куломского района, депутата совета Троицко-Печорска. Также состоятся выборы 1391 депутата 158 поселенческих советов во всех 14 муниципальных районах республики, предстоит выбрать главу сельского поселения Небдино в Корткеросском районе. В некоторых муниципалитетах выборы будут многоуровневыми: в Прилузском районе, например, избиратели получат по семь бюллетеней.

В качестве кандидатов на должность главы Коми зарегистрированы пять человек: временно исполняющий полномочия главы региона Сергей Гапликов (от «Единой России»), заместитель генерального директора ООО «Шоколад» Андрей Пятков (от «Патриотов России»), председатель правления ТСЖ «Пушкина 6» Леонид Мусинов (от КПРФ), директор автономного учреждения «Издательский дом Коми» Вячеслав Попов (от «Справедливой России») и помощник депутата Госдумы Иван Филипченко (от ЛДПР).

В выборах депутатов Госдумы участвуют 14 партий и пять кандидатов по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу №18. Это директор ООО «Карьер» Леонид Литвак («Коммунисты России»), помощник депутата Госдумы Иван Филипченко (ЛДПР), депутаты Госсовета Коми Иван Медведев («Единая Россия»), Олег Михайлов (КПРФ) и Татьяна Саладина («Справедливая Россия»).

На два места в Госсовете Коми претендуют 10 кандидатов. По западному избирательному округу №13 выдвинулись на выборы фельдшер отделения скорой медицинской помощи усть-вымской центральной райбольницы и депутат районного совета Андрей Климушев, безработный депутат села Серегово Андрей Коншин, заместитель генерального директора ООО «Азимут» Мария Лобанова, электромонтер ООО «Услуга» Дмитрий Новожилов и генеральный директор ООО «Услуга» Сергей Романов.

По южному избирательному округу №15 заявили об участии пенсионер Юрий Беляцкий, заведующая канцелярией отдела федерацией профсоюзов Коми Полина Серкова, помощник депутата Государственной Думы Федерального собрания шестого созыва Иван Филипченко, генеральный директор ООО «Полистройинвест» Степан  Чураков, пенсионер Нина Шмарова.

За мандат депутата совета Сыктывкара будут бороться четыре кандидата - Ольга Есева от «Единой России», Марина Жучек от «Справедливой России», Галина Черных от КПРФ и самовыдвиженец Виктор Торлопов.

Всего открыто 669 избирательных участков. Зарегистрировано 692 тысяч 558 человек, имеющих право голосовать (данные Избиркома на 1 июля 2016 года).

Голосование в регионе в труднодоступных и отдаленных местностях проводилось с 5  по 17 сентября. Всего в списках избирателей значилось 9594 человек. По данным на 15 сентября на выборах в Госдуму по одномандатному избирательному округу приняли участие 3891, по федеральному округу - 4216 избирателей. На досрочных выборах главы Коми проголосовали 3899 человек.

На 66 участках 18 сентября избиратели будут голосовать не по привычному графику (с 08:00 до 20:00), а чуть дольше — в зависимости от запросов конкретного участка либо с 06:00, либо с 07:00. Это было сделано для того, чтобы люди, чей рабочий график не позволяет прийти в обычное для выборов время, могли воспользоваться избирательным правом. Закроются они также, как и остальные, — в 20:00. В Воркуте на 41 участке организовано электронное голосование с использованием специальных аппаратов.

Все избирательные участки взяты под круглосуточную охрану полиции. Непосредственно в день голосования вблизи них находятся дополнительные наряды ДПС.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама