Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 сентября, 2016, 15:32 3798 1

Казаки в Коми написали себе закон

Документ будет дорабатывать специальная рабочая группа.

Создать ее поручил заместитель председателя правительства региона Константин Лазарев. Координировать подготовку законопроекта о казачестве с привлечением общественников и депутатов возложена на министерство национальной политики республики.

Пресс-служба министерства сообщает, что с предложением о разработке закона выступили казаки на встрече с Сергеем Гапликовым 22 августа. Разработанный казаками проект закона был представлен на заседании рабочей группы, подготовленный документ решено доработать.

Зачем нужен закон, что в нем предлагается закрепить, пресс-служба Миннаца не уточняет.

Также участники заседания обсудили план республиканских мероприятий по вопросам казачества 2017-2018 годы. Прозвучало предложение о проведении для представителей СМИ семинаров по вопросам освещения деятельности казачьих организаций, различий между ними, разъяснения терминологии в целях корректной подачи информации о казачестве.

Собираются также начать работу по созданию регионального отделения межрегиональной общественной организации развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла». Под эгидой этой федерации во многих российских регионах проходят соревнования по рубке шашкой. По мнению участников рабочей группы, у Коми есть все необходимое для проведения таких состязаний. Их можно приурочить ко Дню православного казачества 1 сентября.

*** В Коми действуют казачьи организации и казачьи общества. Одни входят в государственный реестр, другие - нет. Реестровые представлены тремя станичными казачьими обществами. Их объединяет представительство Терского войскового казачьего общества в Сыктывкаре, атаман - Виталий Вдовин.

Нереестровые представлены 11 общественными организациями. Они объединены в Особый северный казачий округ, атаман - Евгений Макин.

Как сообщает Миннац, казаки в Коми активно взаимодействуют с епархиями, участвуют в общественно значимых мероприятиях, организовывают встречи с подрастающим поколением по военно-патриотическому воспитанию. Так, например, по соглашению с военкоматом казаки оказывают содействие в проведении мероприятий по призыву на военную службу. Члены казачьей станицы «Слободская» в качестве народной дружины совместно с полицией Эжвы участвуют в обеспечении порядка.

Фото из группы «Казаки Коми и все что с ними связанно» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама