Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 4 октября, 2016, 14:36 3561 1 3

Правоохранители не будут преследовать воркутинских зоозащитников за похищение собак

Полиция провела проверку и отказала в возбуждении уголовного или административного дела.

Зоозащитники Воркуты 21 сентября вывезли всех собак, живших в муниципальном приюте. По словам волонтеров, они пошли на такой шаг, чтобы уберечь зверей от эвтаназии, так как они стали собственностью мэрии города (если новые хозяева не найдены в течение полугода, животное переходит в собственность администрации города, которой они могут распоряжаться по своему усмотрению, например, усыпить).

Как сообщает «Комиинформ», полиция Воркуты провела проверку по факту исчезновения собак из муниципального приюта и приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Административного правонарушения в действиях зоозащитников стражи порядка тоже не усмотрели.

Сейчас общественники обустраивают новый приют. По данным газеты «Моя Воркута», добровольцы отказались от сотрудничества с администрацией города и все заботы о собаках взяли на себя. Территорию, на которой теперь содержат животных, зоозащитники выкупили у индивидуального предпринимателя. Теперь это их частная собственность и посторонним туда вход запрещен.

Активисты сейчас опекают около 170 собак. Больше пока брать не будут: не хватает ни сил, ни денег.