Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 октября, 2016, 12:33 2074 1

Ухтинские подростки угнали «семерку» и доехали на ней до Сыктывкара

Перед этим у них были три неудачных попытки угона ВАЗов.

В дежурную часть ОМВД России по Ухте обратился 63-летний мужчина, который рассказал правоохранителям, что в ночное время неизвестные хотели угнать принадлежащий ему ВАЗ-2107,  припаркованный во дворе дома по улице Нефтяников. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленники не смогли, так как в машине был разряжен аккумулятор, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Несколькими часами позже в дежурную часть полиции обратился 26-летний ухтинец с заявлением об угоне отечественного автомобиля той же модели, который был припаркован у одного из домов по улице Зерюнова.

Как было установлено правоохранителями, обе машины не были оборудованы системой сигнализации. Злоумышленники открыли их путем подбора ключа.

Ориентировки с описанием разыскиваемого автомобиля разослали во все территориальные подразделения МВД по Коми. Вскоре подходящая под описание машина была обнаружена экипажем сыктывкарского ГИБДД в Эжвинском районе. «Семерка» привлекла внимание инспекторов тем, что государственный регистрационный знак был прикреплен к бамперу, а не на установленном месте.

За рулем автомашины находился подросток, у которого не оказалось при себе никаких документов: ни удостоверяющих личность, ни на  транспортное средство. При этом юноша пояснил, что машину взял у родственника. Однако позже стражи порядка выяснили, что «семерка» была угнана из Ухты.

Несовершеннолетний ухтинец и его 17-летний пассажир были задержаны и доставлены в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по Сыктывкару, а после – в Ухту. По факту угона и попытки угона автомашин ВАЗ-2107 подростки дали признательные показания. Известно, что  один из них ранее неоднократно был судим за совершение аналогичных преступлений, поэтому он был задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса. Его подельник ранее не привлекался к уголовной ответственности, поэтому его отпустили под подписку о невыезде.

Кроме того, установлена причастность подростков к двум попыткам угонов автомобилей ВАЗ-2106. Злоумышленники не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как в одной машине отсутствовал аккумулятор, а другую они не смогли завести.

В настоящее время в отношении несовершеннолетних ухтинцев за угон и попытку угона возбуждены уголовные дела. Также в отношении задержанного подростка составлены два административных материала. Ведется следствие.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама