Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 октября, 2016, 15:30 3357 1

Администрация Печорского района незаконно передала в аренду земли водохранилища

Формирование земельных участков на территории водного объекта недопустимо.

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при формировании земельных участков, в составе которых имеется водный объект – наливное водохранилище Печорской ГРЭС. В результате были выявлены факты принятия администрацией Печоры незаконных решений о передаче данных земель в аренду, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Наливное водохранилище Печорской ГРЭС относится к категории поверхностных водных объектов, имеет постоянную гидравлическую связь с ручьями Боровиха, Без названия и Лек-Ермак, с подпиткой из реки Печоры. Водохранилище является федеральной собственностью. В силу федерального законодательства покрытые поверхностными водами земли относятся к землям водного фонда, оборот которых ограничен. Формирование земельных участков на таких площадях не допускается. Сами водные объекты гражданское законодательство не относит к недвижимому имуществу.

Природоохранная прокуратура установила, что вопреки требованиям закона в 2011 году администрация Печорского района на два года передала в аренду ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» три земельных участка общей площадью 513 гектаров, занятых водохранилищем. В последующем между сторонами заключены дополнительные соглашения, которыми уточнены данные арендатора – АО «Интер РАО-Электрогенерация», а также продлен срок аренды до 1 октября 2061 года. Право аренды зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, участки поставлены на государственный кадастровый учет.

Прокуратура сочла, что действия администрации района по формированию и передаче в аренду земельных участков, занятых водохранилищем, противоречат закону. Распоряжение водными объектами, находящимися в федеральной собственности, отнесено к компетенции Российской Федерации или – в случае передачи соответствующих полномочий – ее субъекта.

В этой связи печорский природоохранный прокурор обратился в суд с иском о признании незаконными действий органа местного самоуправления по передаче в аренду «Интер РАО-Электрогенерации» земельных участков, занятых водным объектом. Помимо этого заявлены требования признать недействительным формирование земельных участков, в границах которых расположено водохранилище, и постановлений администрации Печорского района о передаче в аренду данных участков. В заявлении прокуратура указала на необходимость применить положения о недействительности ничтожных сделок, признать отсутствующим обременения в виде аренды в отношении земельных участков и исключении из государственного кадастра недвижимости записи государственного кадастрового учета о земельных участках.

По результатам рассмотрения гражданского дела суд заявленные требования удовлетворил в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото из группы «Типичная Печора» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама