Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 октября, 2016, 15:36 2844 1

Под Усинском ликвидированы последствия прошлогоднего нефтеразлива

Комиссия завершила приемку восстановленных земельных участков в Усинском районе.

Аварийные ситуации в Усинском районе произошли 14 и 16 ноября 2015 года на  нефтепроводе Южно-Ошского нефтяного месторождения ООО «Нобель ОЙЛ» (КО). Компания не довела своевременно информацию о разливе нефти до надзорных органов. Сообщение было направлено только в усинский отдел печорского управления Ростехнадзора, в свою очередь представитель Ростехнадзора не довел информацию до единой дежурно- диспетчерской службы Усинска, в результате надзорные органы не смогли своевременно отреагировать на ситуацию, говорится в пресс-релизе министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Объем разлива составлял 46,3 тонны на площади в полгектара. На производственной территории был введен режим чрезвычайной ситуации локального значения. К проведению мероприятий по локализации и ликвидации нефтяного загрязнения компания «Нобель ОЙЛ» приступила в декабре прошлого года.

В течение 2016 года компания вела техническую и биологическую рекультивацию на двух участках земли общей площадью 0,5 гектара, загрязненных вследствие разгерметизации нефтепровода. После окончания работ республиканской комиссии были представлены оба этих участка. В октябре состоялось аэровизуальное обследование очищенных земель, был произведен также и наземный осмотр, который проводился в присутствии представителя общественности. Нефтезагрязненные в ноябре прошлого года участки полностью восстановлены и засеяны травой. Оба участка комиссией приняты с установкой гарантийных обязательств со стороны «Нобель ОЙЛ» сроком на два года. Это означает, что в случае предъявления претензий к данным объектам, в том числе и со стороны общественности, акт о приемке земель может быть отозван, сообщает ведомство.

Кроме того, республиканская комиссия рекомендовала нефтяной компании до сентября следующего года очистить территорию факельного хозяйства, расположенного в районе третьего куста скважин Южно-Ошского нефтяного месторождения, от накопленного бурового и нефтяного шлама, провести их рекультивацию и сдать комиссии. Помимо этого, компании необходимо будет восстановить обваловку бурового амбара, а в последующем рекультивироватьего. Также необходимо восстановить участок, примыкающий к территории бурового амбара, и сдать его комиссии осенью 2017 года.

«Существенным недостатком является то, что у предприятия нет собственного аварийно-спасательного формирования по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.  Комиссией предписано компании представить табель оснащения аварийно-спасательного формирования, находящегося в постоянной готовности, либо договор на оказание услуг по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов со специализированным аварийно-спасательным формированием по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Соответствующие документы должны поступить в Усинскую комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности», – подытожил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Комиссия Росприроднадзора провела наземный осмотр факельного хозяйства ДНС-3, бурового амбара в районе куста скважин №3 (ДНС) Южно-Ошского нефтяного месторождения «Нобель Ойл» и отборала пробы почв. По результатам проведенных специалистами «ЦЛАТИ по Республике Коми» лабораторных исследований содержание нефтепродуктов в почве превышает норму в среднем в 145,5 раза. За совершение указанного правонарушения «Нобель Ойл» привлечено  к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 8.6 Кодекса об административных правонарушениях за порчу почв.

*** Группа компаний «Нобель Ойл» - крупный независимый нефтегазовый холдинг,  специализирующийся на разведке и добыче нефти в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и богатых углеводородами территориях Ханты-Мансийского автономного округа. Приоритетной деятельностью компании является добыча нефти в Усинском районе Коми. В настоящее время компании группы ведут добычу на Южно-Ошском и Осокинском месторождениях в Тимано-Печоре, наряду с действующими месторождениями группа «Нобель» располагает собственными разведочными блоками и ведет подготовку к разработке новых активов. Основным оператором группы «Нобель» является общество с ограниченной ответственностью «Нобель Ойл» компания-оператор — ООО «Нобель Ойл» (КО).

Фото пресс-службы Минприроды Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама