Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 8 ноября, 2016, 16:56 2690 1

В Коми ждут новых бюджетных потерь из-за повышения налогов на добычу полезных ископаемых

Политику оказания финансовой поддержки субъектам страны предлагается пересмотреть.

Выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания 8 ноября глава Коми Сергей Гапликов, отметил, что многие субъекты России сегодня находятся в непростой ситуации: их расходные обязательства растут, прежде всего социальной направленности, а темпы роста доходов замедляются. Все это в результате негативно сказывается на долговой нагрузке региональных бюджетов сообщает пресс-служба главы республики.

По словам С.Гапликова, в результате отмены зачисления 5-процентного налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья в бюджеты регионов [с 1 января 2010 года данный налог в полном объеме зачисляется в федеральный бюджет – прим. пресс-служба главы Коми] существенный объем доходов в свою казну недополучили регионы, в которых развиты добывающие отрасли. Так, потенциально недополученные Коми доходы от указанного изменения бюджетного законодательства выросли к 2015 году до 3-4 миллиардов рублей в год. А в случае увеличения налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, запланированного к концу 2018 года, потери республиканского бюджета могут составить около 10 миллиардов рублей.

«На мой взгляд, более эффективным стало бы установление нормативов зачисления налогов в региональные бюджеты дифференцированно по группам регионов, исходя из их социально-эконмических, демографических, географических и климатических особенностей, - предложил С.Гапликов. - Передача в региональные бюджеты дифференцированного норматива отчислений от НДПИ в виде углеводородного сырья в размере пяти процентов позволила бы увеличить ежегодные поступления в республиканский бюджет на три миллиарда рублей».

Глава Коми отметил, что в 2015 году оптимизированы расходы к первоначально принятому республиканскому бюджету в объеме 4,7 миллиарда рублей (7 процентов от объема расходов). В ближайший трехлетний период оптимизация расходов к первоначально принятому региональному бюджету составит более двух миллиардов рублей (три процента от объема расходов) ежегодно. В настоящее время возможности для дальнейшего сокращения расходов республиканского бюджета исчерпаны.

С.Гапликов подчеркнул, что для Коми характерны большая площадь и высокая неравномерная расселенность, суровые природно-климатические условия и низкая плотность транспортной инфраструктуры, значительный износ объектов жилищно-коммунального комплекса и иных объектов недвижимого имущества, что неизбежно влечет увеличение расходов регионального бюджета. В связи с этим глава региона считает, что любое установление полномочий субъектам и муниципалитетам необходимо сопровождать адекватным финансовым обеспечением, просчитанным для каждого региона, исходя из его географических, демографических, социально-экономических, инфраструктурных и других особенностей. Необходимо увеличить объем дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов с целью обеспечения компенсации выпадающих доходов субъектам, с территорий которых в федеральный бюджет перечисляются налоговые доходы в объеме выше 50 процентов.

С.Гапликов также предложил предусмотреть на уровне правительства России реструктуризацию ранее выданных бюджетных кредитов на период не менее, чем до 2025 года для тех регионов, объем госдолга которых превышает 50 процентов налоговых и неналоговых доходов, что позволит сэкономить бюджету республики на обслуживании госдолга около одного миллиарда рублей ежегодно.

«Данные меры в совокупности позволят таким регионам как Республика Коми сократить государственный долг и обеспечить долгосрочную устойчивость бюджетной системы», - резюмировал С.Гапликов.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама