Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 26 ноября, 2016, 21:20 6976 1

В Коми ликвидирована националистическая организация «Рубеж Севера»

Суд нашел в ее деятельности экстремизм.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе региональной прокуратуры, Сыктывкарский городской суд 23 ноября удовлетворил административное исковое заявление прокурора Коми о ликвидации автономной некоммерческой организации военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера». На руководителя и учредителя АНО Алексея Колегова возложена обязанность по исполнению этого решения. Имущество организации после удовлетворения требований кредиторов подлежит обращению в собственность государства.

Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка, которая установила, что вопреки требованиям закона и собственным уставным целям «Рубеж Севера» ведет экстремистскую деятельность. Она направлена на возбуждение национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от указанных признаков.

А.Колегов и другие участники организации совершили преступления экстремистской направленности, что подтверждено приговорами районных судов, вступившими в законную силу. В декабре 2015 года суд вынес приговор в отношении А.Колегова и его сообщников, признав их виновными в совершении 17 преступлений, в том числе четырех – экстремистской направленности. «Рубеж Севера» финансировал проводимые акции, обеспечивал участников техническими средствами, продуктами питания и деньгами для проезда к месту проведения акций.

Помимо этого «Рубеж Севера» использовал ресурсы зарегистрированного А.Колеговым сайта, на котором публиковались отдельные материалы о совершении преступлений. Размещенные материалы свидетельствуют о том, что «Рубеж Севера» причисляет себя к националистической организации, пропагандирующей идеи фашизма.

«Рубеж Севера» создан в мае 2008 года по инициативе группы активных представителей сыктывкарской молодежи. За время существования представители организации провели несколько публичных акций в поддержку легализации оружия, выходили на «Русские марши», устроили сход против нелегальных мигрантов, облили краской памятник Владимиру Ленину в Сыктывкаре. Также активисты занимались зарядкой на улицах города, патрулировали ботанический сад, «охотились на педофилов» и не пропускали различные митинги и пикеты оппозиционной направленности.

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама