Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 ноября, 2016, 18:01 3373 1

Помощь добровольцев в тушении лесных пожаров в Коми признали малоэффективной

Но денег на наем профессионалов бюджетом не предусмотрено.

На совещании в Государственном Совете республики 28 ноября директор Коми лесопожарного центра Александр Емельяненко рассказал, что в регионе создано пять пожарно-химических станций, но дальнейшее расширение сети (а станции нужны в Сосногорске, Усть-Куломе и Печоре) не предвидится, так как на это нет денег. Фактическая численность формирований, непосредственно участвующих в тушении пожаров, составляет 84 человека, это 56 парашютистов-пожарных, 21 десантник-пожарный, 7 работников наземных служб. Дополнительно в пожароопасный сезон для доукомплектования пяти станций необходимо нанимать до 90 работников. «Плановое финансирование на это отсутствует, такая же ситуация была у нас в этом году: 100 человек набирали бесплатно», – сказал он.

По словам референта Минпрома Романа Полшведкина, который ранее возглавлял министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, среднесписочная численность лесопожарного центра в пожароопасный сезон превышает 370 человек. При этом штат сотрудников в Коми меньше, чем в аналогичных службах в соседних регионах, но работают люди меньше. Тем не менее он сказал, что привлечение населения к ликвидации лесных возгораний – малоэффективная мера, и гораздо лучше нанимать профессиональных пожарных.

Чтобы снизить затраты, в лесопожарном центре оптимизировали штатную структуру и стали применять межрайонное маневрирование, то есть в районы с наиболее сложной обстановкой в оперативном порядке перебрасывать силы из мест, где ситуация получше. Также был сокращен обслуживающий персонал, на этом сэкономили 3 миллиона рублей. «Эти деньги частично направим на прием временных работников в 2017 году», – сказал А.Емельяненко.

Экономически неэффективной также признана система видеонаблюдения за лесным фондом. Несколько лет назад в лесах Коми установили 27 камер с радиусом обзора 30 километров. Говорилось, что это обеспечит дополнительную защиту территории и позволит оперативно обнаруживать пожары. Оказалось, что «приборы экономически эффекта не дают», а лучше использовать авиационное патрулирование. Таким образом, после 2013 года дальнейшего развития эта система не получила.

Фото пресс-службы Минприроды Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама