Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 ноября, 2016, 17:33 3329 1

Жители Коми оплатили только половину имущественных налогов

Срок уплаты истекает 1 декабря.

Управление федеральной налоговой службы по Коми напомнило, что в первый день зимы истекает срок уплаты владельцами недвижимости, земельных участков и транспортных средств имущественных налогов за 2015 год.

«Тем, кто еще не получил налоговое уведомление, необходимо срочно уточнить свои налоговые обязательства, получить дубликат налогового уведомления и уплатить налоги. Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства», – сообщили в ведомстве.

При этом уточняется, что в этом году налоговые уведомления не направлялись владельцам имущества, если общая сумма налогов составила менее 100 рублей. Налог к уплате будет предъявлен в 2017 году без начисления пени. Кроме того, уведомления не получили те, кому предоставлены льготы, вычеты, освобождение от уплаты налога. Также письма не рассылались тем, кто пользуется личным кабинетом на сайте ФНС – им уведомления направлены в электронном виде.

После 1 декабря неоплаченные налоги превратятся в задолженность, за каждый день просрочки будут начисляться пени.

Как уточнили в УФНС, на сегодня в бюджет поступило примерно 50 процентов начисленных налогов. Жители Коми должны внести 1 миллиард 118,5 миллиона рублей имущественных налогов: 685,6 миллиона рублей транспортного налога, 360,5 миллиона – налога на имущество и 72,4 миллиона – земельного налога.

По сравнению с прошлым годом сумма предъявленного к уплате налога на имущество физических лиц, исчисленная по новой методике (исходя из кадастровой стоимости), увеличилась в три раза. По земельному налогу произошло увеличение количества налогоплательщиков (на 4 процента), а также объектов налогообложения (на 8,7 процента) и суммы предъявленного к уплате налога (в 2,8 раза). Это было обусловлено постановкой на учет новых объектов и проведением в Коми кадастровой переоценки земель населенных пунктов. По транспортному налогу наблюдается незначительная динамика числа налогоплательщиков, транспортных средств, а также начисленной суммы налога (рост на 8,4 процента).

«Имущественные налоги, уплачиваемые физическими лицами, составляют значительную часть бюджетов городов, сел, поселков и поселений. Добросовестность налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме исполняющих свой гражданский долг перед государством – это гарант стабильности развития нашей республики», – заявляют в УФНС, добавляя, что уплата налогов – это конституционную обязанность гражданина.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама