Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 декабря, 2016, 17:48 5461 1

Жители воркутинского поселка Елецкий пожаловались на отсутствие горячей воды и отопления

Комнатная температура в домах не превышает 10 градусов.

Жительница поселка Елецкий Наталья Сирица рассказала «Комсомольской правде в Коми», что в ее квартире с каждым днем становится все холодней. По ее словам, вода в кранах стала еще холоднее, чем была дня 4-5 назад, а батареи совсем ледяные.

Местные жители уверены, что уголь в котельные завезли плохого качества, поэтому тепла в домах при температуре минус 30 на улице нет, сообщает издание.

Из-за непрекращающихся жалоб 2 декабря, на место выехал заместитель руководителя администрации Воркуты вопросам жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Гущин. А сам мэр Игорь Гурьев активно общался с жителями в соцсетях, присылая фотографии угля, которым, по его данным, топят котельные.

По информации пресс-службы администрации Воркуты, на сегодня ремонт котлооборудования завершен и усилена бригада кочегаров. Завершаются пусконаладочные испытания всех шести котлов. После их запуска в эксплуатацию можно быть уверенными, что погодные катаклизмы этой зимой жителям Елецкого не страшны говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что с сентября этого года в котельной полностью восстановлено котлооборудование. По состоянию на 1 декабря все шесть котлов находятся в рабочем состоянии, для сравнения – 1 сентября работало только два. По словам кочегаров и мастеров котельной, одна из причин невысокой температуры в котлах – это уголь мелкой фракции. Однако сейчас достигнута договоренность с руководством компании «Воркутауголь» по поводу качества отгружаемого угля и с 1 декабря котельная топится новым углем – два вагона было отгружено на днях, утверждают в мэрии.

Городские власти держат ситуацию на постоянном контроле, поставлена задача регулярно проводить мониторинг качества теплоснабжения в поселке, одновременно должны работать три-четыре котла при низкой температуре. Также необходимо проверить уровень компетентности мастера котельной.

*** Год назад в начале ноября в котельной в Елецком вышли из строя четыре из шести котлов. Температура в домах упала до пяти градусов. А в 2006-м 13 января, когда температура была ниже 30 градусов и скорость ветра более 30 метров в секунду, вышла из строя линия электропередачи, остановились насосы котельной, Елецкий остался без света и тепла. Через три часа проблему ликвидировали, но сети уже успели полностью замерзнуть. Тогда 83 человека - 66 детей, семь родителей и 10 учителей - были эвакуированы. Четверых отправили в больницу с обмороженными конечностями. Из-за аварии заморозились 42 из 63 домов. Прокуратура стала проводить проверку, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» по отношению к коммунальным службам поселка, напоминает «Комсомольская правда».

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама