Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 декабря, 2016, 18:16 2908 1

Минфину Коми посоветовали искать деньги в земле и помещениях

И не продавать государственное имущество за бесценок.

В бюджете Коми на следующий год заложены меньшие суммы, нежели те, какими располагала республика в этом. По прогнозам министерства финансов региона, в 2017 году налоговые и неналоговые доходы снизятся как минимум на 1,2 миллиарда рублей, на 1 миллиард уменьшен дорожный фонд. При выделении дотаций из федерального центра на выравнивание бюджета ужесточаются требования. Поэтому в ведомстве всерьез рассчитывают на программу оптимизации трат и традиционное повышение эффективности расходов. На заседании правительства в конце октября, когда был представлен проект бюджета, глава Коми Сергей Гапликов заявил, что «животы придется подпоясать серьезно». А во время рассмотрения почти двух десятков программ в Государственном Совете министры постоянно говорили, что денег на все не хватит. Позицию правительства резюмировал министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов: «В нашем бюджете сегодня полностью отсутствует деньги на развитие. Мы имеем бюджет проедания. И в рамках нашего бюджета сегодня хватает денег едва лишь на закрытие социальных проблем, но там нет ни копейки на развитие и создание производств».

Нехватку средств будут компенсировать за счет привлечения средств со стороны. То есть будет увеличиваться размер госдолга. На 1 декабря этого года он составлял 37,8 миллиарда рублей. К концу 2017 года он может достигнуть отметки в 49,8 миллиарда, а к началу 2020-го – 59,3 миллиарда. Если в этом году объем госдолга составит примерно 79 процентов от размера доходов бюджета, то в 2017-м этот показатель, по предварительным данным, достигнет 90 процентов, а в 2018-2019 годы – 96 процентов. Это предельный уровень.

Минфин в 2015 году собирался пересмотреть структуру госдолга, отказавшись от банковских кредитов в пользу бюджетных, но этого сделать не удалось. Сейчас республика должна банкам почти 12 миллиардов рублей. Скорее всего, в 2017 году Минфин продолжит брать ссуды, так как привлекать бюджетные деньги станет практически невозможно – Москва теперь предъявляет серьезные требования. Как рассказала на совещании в Госсовете 5 декабря министр финансов Галина Рубцова, чтобы получить бюджетный кредит, региону придется сократить расходы на 10 миллиардов рублей, на что никто не пойдет. Поэтому Минфин будет привлекать длинные деньги – от размещения облигационных займов. Также будут работать с банками, в том числе по перекредитованию и уменьшению процентных ставок, и привлекать средства казначейства на непродолжительный период.

В этом году на обслуживание госдолга регион потратит 3,2 миллиарда рублей, хотя ранее ожидалось, что сумма будет на 600 миллионов больше. В 2017-м обслуживание госдолга обойдется почти в 5 миллиардов, в 2018-2019 годы – по 6 миллиардов. В Контрольно-счетной палате республики отмечают, что эти суммы сопоставимы с объемом бюджетных ассигнований, направляемых на социальное обеспечение и иные выплаты населению.

КСП называет работу Минфина по управлению госдолгом гибкой и правильной. Тем не менее ведомство высказало несколько пожеланий финансовому блоку правительства, направленных на увеличение доходов и оптимизацию расходов. Во-первых, считают в КСП, необходимо качественно вести учет земельно-имущественного фонда, автоматизировать учет объектов собственности и эффективно распоряжаться земельными участками и имущественными объектами. Во-вторых, получать больше прибыли от приватизации имущества. Сейчас в бюджет поступает лишь 12 процентов от рыночной стоимости объектов после их приватизации. В случае если расходы на подготовку имущества к продаже превышают доходы от реализации, то следует отказаться от приватизации. В-третьих, Минфину предложено не брать новые расходные обязательства, если они финансово не подкреплены.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама