Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 10 января, 2017, 15:44 2556 1

Telegram шагает по планете

Количество активных пользователей Telegram превышает 100 миллионов человек и растет с каждым днем.

Пользователям пришлись по нраву минималистичный дизайн, который при этом скрывает массу возможностей и простая регистрация – достаточно лишь указать номер телефона, на который придет сообщение с подтверждающим кодом, и нет нужды запоминать огромное количество паролей. Проект, созданный Павлом Дуровым, – основателем социальной сети Вконтакте с самого своего старта привлекал внимание и вызывал жаркие споры.

Основная «фишка» Telegram – практически абсолютная конфиденциальность общения пользователей. Пересылаемые сообщения не может прочесть никто, включая владельцев ресурса, кроме отправителя и адресата. Кроме того, П.Дуров несколько раз объявлял открытый конкурс для хаккеров, обещая выплатить 200 миллионов долларов тем, кто сможет найти уязвимость и все-таки получить доступ к чужим сообщениям. Вскрыть протоколы шифрования так никому и не удалось.

Подобная забота о тайне переписки своих пользователей вызвала пристальное внимание к ресурсу со стороны американского ФБР, а также привело к тому, что мессенджер был запрещен к использованию в Иране и Китае.

Что такое Telegram, объяснить достаточно сложно. Изначально – мессенджер для пересылки сообщений между двумя и более пользователями. Один из многих наряду с ICQ, WhatsApp и встроенными «болталками» Facebook и того же «ВКонтакте». Из особенностей, которые выделяют этот продукт на фоне конкурентов, можно выделить огромные групповые чаты, принять участие в которых могут сотни людей, в то время как конкуренты позволяют создавать групповые беседы максимум на несколько десятков человек.

Вторая особенность – боты. Это виртуальные собеседники, управляемые различными программами. @MusicCatalogBot позволит вам прослушать и скачать любую музыкальную запись, достаточно лишь написать ему название песни и исполнителя. @IbooksBot найдет вам текст любой книги. С поиском изображений поможет @ImageSearchBot. Есть боты, которые помогут перевести текст на любой язык, подскажут погоду в Сыктывкаре или любом другом городе, по первому запросу сообщат о курсах валют, пошлют смску на номер мобильного телефона. Создавать своих ботов могут любые сторонние программисты, но все такие программы работают по одному и тому же принципу. Вы пишите запрос – бот дает ответ.

Еще одна «фишка» – так называемые «каналы». Это свободная трибуна, где автор канала может делиться своими мыслями. Свои каналы в Telegram заводят крупные СМИ, чтобы пользователя могли читать новости, не выходя из полюбившегося мессенджера. По сути, канал – это такая стена во «ВКонтакте», где автор пишет все что ему заблагорассудится. И подобная функция превращает Telegram уже в аналог социальной сети. В @prazdniki вы узнаете обо всех ближайших памятных датах, авторы @allrock расскажут все о рок-музыке, а @sports_ru – о спорте.

Последнее время появляется все больше региональных каналов, посвященных жизни в том или ином регионе. Не обошло это поветрие стороной и Коми. Недавно в Telegram появился канал «Коми Зять», публикующий различные новости из жизни республики со своими комментариями. Возможно, что в скором времени появятся и каналы, сосредоточенные на жизни отдельных городов или даже конкретной улицы и дома, в других областях страны подобные примеры уже есть.

Делиться с окружающими или пересылать друг другу можно не только текстом, но и картинками, а также любыми файлами – музыкой, фильмами и вообще, всем чего душе угодно. То есть по сути Telegram соединяет в себе функции удобного мессенджера, интернет-помощника, знающего актуальные курсы валюты и значения любого слова, а также персонально настраиваемого СМИ, где вы будете читать то, что сами захотите. А может быть, и сами захотите что-то написать и открыть свой канал. И все это в рамках одной программы на вашем телефоне, планшете или компьютере.

Фото с сайта wylsa.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама