Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 января, 2017, 12:51 3696 4

В сыктывдинской райбольнице ввели электронную очередь в регистратуру

А сотрудников обучили вежливости.

Сыктывдинская центральная районная больница начала работу по пилотному проекту «Вежливая регистратура», который должен изменить формат регистратуры в районных медицинских организациях республики.

По информации пресс-службы Минздрава Коми, планируется значительно улучшить качество обслуживания, сделать понятнее для самих пациентов маршрутизацию и порядок оказания медицинской помощи, исключить затруднительные ситуации при обращении за медпомощью. Один из главных критериев - безбарьерное взаимодействие граждан с медицинским регистратором и уход от узких окошек, через которые нормальное общение с пациентом невозможно.

После предварительного анализа потока посетителей, с учетом маршрутизации пребывающих из всех населенных пунктов района, помещение регистратуры в поликлинике сыктывдинской райбольницы было реконструировано по новому дизайн-проекту. В настоящее время в регистратуре оборудовано три рабочих места для регистраторов, одно место для диспетчера по вызовам и одно место для поста охраны.

Сейчас в регистратуре работает два инфомата. Один из них сообщает пациентам об их положении в очереди к медрегистратору, к инфомату подключены два настенных монитора, номер в очереди объявляется голосовым сообщением.

Второй инфомат - для самостоятельного получения номерка к специалисту через сервис «Электронная регистратура». Кроме того, при входе в помещение установлено электронное табло с актуальным расписанием специалистов.

На техническую реализацию проекта, в частности, на закупку и установку мебели и оборудования, затрачено около 1,8 миллиона рублей из республиканского бюджета, еще 624 тысячи рублей составило финансирование самого лечебного учреждения. За счет этих средств также проведена дополнительная адаптация учреждения для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, все медрегистраторы учреждения прошли обучение по вопросам этики, деонтологии и культуры поведения с пациентами. Кроме того, в работу введены алгоритмы поведения  работника регистратуры при личном и телефонном разговоре, которые останутся на контроле руководства больницы. Для помощи в затруднительных ситуациях, в том числе при работе с инфоматами, введена должность администратора.

Важной частью проекта является создание внешне благоприятной обстановки. На основе коми национальной тематики в поликлинике разработан фирменный стиль, он был применен для внешнего оформления кабинетов и обозначений, а также для формы сотрудников регистратуры.

Еще одно техническое нововведение - изменение в организации хранения медицинских карт. В больнице оборудовано специальное закрытое помещение. Это исключит утерю, повреждение медицинской документации и позволит защитить персональные данные пациентов.

«Основная концепция нашей работы заключается в том, чтобы уйти от технических и моральных барьеров при общении пациентов с медработниками. Республика Коми участвует в этом федеральном инициативном проекте с 2015 года, однако если раньше работа ограничивалась в основном обучением персонала, изменением маршрутизации, то теперь мы смогли реализовать проект в комплексе - с учетом реконструкции помещения и оснащения оборудованием. Мы решили начать реализацию проекта «Вежливая регистратура» в сельских территориях, так как в городских учреждениях, как правило, уже существует удобная инфраструктура. В течение этого года мы планируем ввести «Вежливую регистратуру» еще в двух районных медицинских организациях», - подчеркнулД.Березин.

В дальнейших планах сыктывдинской райбольницы - разграничить потоки обращений в поликлинику за медицинской помощью для детей и взрослых, ввести электронную запись на приемы к узким специалистам, ввести программу информирования пациентов о диспансеризации населения.

*** Поликлиника Сыктывдинской центральной районной больницы обслуживает – 24111 человек (из них 11615 жителей села Выльгорт и 12496 жителей других населенных пунктов. Пациентов обслуживают пять врачей-терапевтов, четыре районных педиатра, 15 узких специалистов. Мощность поликлиники - 500 посещений в смену, 6-8 вызовов на дом в день (вне эпидемии гриппа).

Фото пресс-службы Минздрава Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама