Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 20 января, 2017, 21:50 1973 2

Утечка нефти из трубопровода в Печорском районе локализована

Разгерметизация была обнаружена 16 января на Южно-Терехевейском нефтяном месторождении.

Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин доложил главе региона Сергею Гапликову о ходе ликвидации последствий утечки нефти, произошедшей недалеко от поселка Каджером Печорского района.

Как сообщается пресс-служба главы Коми, на места утечек после разгерметизации межпромыслового нефтепровода, который эксплуатирует «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», выезжала комиссия, сформированная Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой, в состав нее входили и представители Печорского городского комитета по охране окружающей среды.

По информации «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», объем излившейся нефти составил около четырех кубических метров. На участках для сборки нефти установлены два водоотводящих котлована, объем нефтесодержащей жидкости с учетом обводнения в одном котловане составил 52 кубических метра, во втором – 122 кубических метра. Точный объем будет установлен в ходе дальнейшего расследования.

По визуальным наблюдениям, площадь первого нарушенного участка составляет приблизительно 0,2 гектара, второго – приблизительно 0,13 гектара. Точная площадь нефтезагрязнения будет определена по результатам инструментальной съемки.

Места разгерметизации трубопровода расположены на расстоянии 1,5 и 1 километр от дожимной насосной станции «Южный Тереховей». В водотоки нефть не попала – ближайшие природные водные объекты расположены на расстоянии 4-5 километров от зоны утечки, угрозы попадания нефтепродуктов в водотоки нет.

Утечка нефти локализована – к моменту осмотра сотрудники «ЛУКОЙЛ-Коми» на месте первого инцидента порыв нефтепровода был загерметизирован, на месте второго – установлен саркофаг поверх хомута, наложенного на место разгерметизации. Работы по локализации нефтеразливов и вывозу нефти были начаты непосредственно после обнаружения мест разгерметизации 16 января, сейчас ведутся работы по ликвидации нефтезагрязнений. Работы выполнены на 40 процентов и ориентировочно будут завершены 27 января.

На втором участке устранения инцидентов задействованы шесть единиц техники: экскаваторы, вакуум-бочка, самосвал, трал, вахтовый автомобиль, а также десять человек из числа персонала подразделения «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Ведется откачка нефтесодержащей жидкости, которая утилизируется на ДНС «Южный Терехевей». Нефтезагрязненный грунт вывозится на шламонакопитель Кыртаельского нефтегазового месторождения силами подрядной организации – ООО «Автогазкомплект».

Весной аварийные участки будут обследованы комиссией по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья с целью недопущения попадания нефтепродуктов в водотоки в период паводка.

По предварительной информации, причина разгерметизации – коррозия. Данный нефтепровод эксплуатируется «ЛУКОЙЛ-Коми» с 2003 года, в 2014 году он успешно прошел процедуру технического диагностирования, износа и дефектов обнаружено не было. Следующая плановая диагностика была запланирована на ноябрь 2018 года.

Фото с сайта minprom.rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама