Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 февраля, 2017, 09:55 3616 7

В Сыктывкаре в здании бывшей поликлиники заработал детский Центр технического творчества

Число любителей конструировать машины и механизмы увеличится до 400.

Дом №21 на улице Советской с декабря 2008 года входит в перечень памятников архитектуры и градостроительства под наименованием «Дом Комлина В.П.». То есть он относится к ценной архитектурной среде города. После того как из него съехала поликлиника, здание передали в оперативное управление Дворца творчества детей и учащейся молодежи. С июня 2016 года в нем велся капитальный ремонт за счет бюджетных средств и на деньги, которые город выиграл у республики в конкурсе на празднование 95-летия Коми.

Для Центра технического творчества закупили учебное оборудование: компьютеры, ресурсные наборы, электронные конструкторы, квадрокоптер, радиоуправляемые автомодели и другие комплектующие для реализации программ технического творчества. Все это позволит выстроить систему исследовательских, научно-технических мероприятий, повысить мотивацию детей и учащейся молодежи к изобретательской и рационализаторской деятельности, сообщает пресс-служба мэрии.

Торжественная церемония открытия центра состоялась 9 февраля. Руководство и детей поздравил глава Сыктывкара Валерий Козлов, который отметил, что несмотря на трудности администрации Сыктывкара удалось отстоять идею создания центра робототехники, где дети будут учиться мыслить, осваивать основы технических знаний, реализовывать самые смелые проекты.

Исполняющий обязанности главы администрации города Владимир Голдин пояснил, что для городской администрации важно, чтобы здесь рождались те инженерные решения, которые в будущем будут воплощаться в жизнь. Чтобы юные таланты росли и выбирали инженерные профессии. Такие специалисты востребованы на промышленных предприятиях города и республики, подчеркнул и.о. мэра Сыктывкара.

 К поздравлениям присоединилась и министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова. Она отметила, что сегодня в стране реализуется концепция научно-технологической политики, внедряются мероприятия, направленные на инновационное развитие экономики, поэтому подрастающему поколению необходимо владеть высокотехнологическими компетенциями.

Центр будет работать по программам, разработанным специалистами сыктывкарского Дворца творчества детей и учащейся молодежи. С появлением новых площадей будет увеличено количество желающих обучиться техническому моделированию. Охват учащихся планируется увеличить до 400 человек. Дети и подростки смогут получить основы инженерных знаний, сформировать навыки конструирования машин и механизмов, будут реализовывать технические проекты. В планах центра – открытие собственного пресс-клуба.

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкар и Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама