Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 февраля, 2017, 13:09 3328 2

В музей связи «Ростелекома» в Коми передали новый экспонат времен Великой Отечественной войны

Кабель и катушка связи были найдены в Новгородской области.

В канун празднования Дня защитника Отечества активисты поискового отряда «Северная звезда» передали в музей при Коми филиале «Ростелекома» кабель и катушку связи, которые были найдены во время поисковых работ в районе урочища Сутоки Старорусского района Новгородской области, где в августе 1942 года шли ожесточенные бои.

«Это не просто моток кабеля, - прокомментировала подарок командир отряда «Северная звезда» Ольга Ивашина, - У него есть своя история. В одной из наших экспедиций принял участие житель города Кемерово Артем Мироненко. Он присоединился к отряду, чтобы найти место гибели своего деда.  Красноармеец – связист 364 стрелковой дивизии  Николай Мироненко погиб в районе урочища Сутоки 17 августа 1942 года. Артем с помощью ребят из  отряда смог для себя полностью сложить картину: где, располагался командный пункт, где на какой высотке находился 1212 стрелковый полк, к которому тянул связь его дед в момент своей гибели. И кто знает, может, это был тот самый кабель».

Новый экспонат сразу нашел свое место на витринах музея связи в Коми филиала «Ростелекома» среди экспонатов, рассказывающих о том, как работали связисты в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба компании.

«Эта тема одна из самых важных в экскурсиях, которые проводятся по музею, - отметил директор филиала Александр Хуциев. – Мы с большим уважением храним эти экспонаты, рассказываем гостям, о том какую огромную роль сыграли фронтовые связисты на войне. Они всегда шли впереди наступления и последними отступали. Поэтому когда наш музей пополняется новыми экспонатами, это важное событие».

Музей связи был создан в Коми филиале «Ростелекома» силами самих сотрудников еще в 1995 году. И с тех пор здесь регулярно проводятся экскурсии для гостей филиала, для новых сотрудников, для детей сотрудников и для всех, кому интересна история развития связи в республике.

Фото предоставили в пресс-службе Коми филиала «Ростелекома»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама