Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 марта, 2017, 11:53 3461 3

В Корткеросском районе за три месяца осовременили старый коровник

Осталось нарастить поголовье стада.

В селе Сторожевск Корткеросского района открыли коровник на 240 голов беспривязного содержания. Реконструкцию животноводческого объекта провели в максимально короткие сроки, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми.

За три месяца строители заменили крышу, на которой установили световой конек с вентиляционными окнами, восстановили стены, установили окна и входные ворота, провели работы по бетонированию, подводу водоснабжения, электротехнические работы и оборудовали небольшой доильный зал.

«Здание старой фермы находилось в аварийном состоянии. Обрушалась кровля, могли погибнуть животные и люди. Доильное оборудование и система навозоудаления была с износом 100 процентов, поэтому санитарное состояние фермы было неудовлетворительным, вследствие чего страдало качество молока. Благодаря совместным усилиям министерства, муниципалитета и финансовой поддержке со стороны «Птицефабрики Зеленецкой» нам удалось в кратчайшие сроки провести мощную реконструкцию коровника», - отметил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

 По его словам, теперь это современная ферма с большим потенциалом. Осталось нарастить поголовье дойного стада и обновить сенозаготовительную технику. Кооперативу не хватает тракторов. На эти цели в этом году в бюджете будут дополнительно выделены средства.

По словам председателя СПК «Сторожевск-1» Татьяны Поповой, сегодня ферма заполнена лишь на две трети, в планах нарастить поголовье и заполнить коровник уже к концу текущего года.

Внутри фермы все максимально механизировано, корма раздаются мобильным кормораздатчиком, смонтированы автоматизированные поилки с подогревом воды, доильные аппараты информируют об удоях и состоянии животных.

Работники фермы отметили, что в улучшенных условиях стало работать намного легче. На старой ферме приходилось делать все вручную: и сено носить, и воду таскать.

Общая стоимость проекта составила 32,1 миллиона рублей. Из них 18,7 миллионов рублей - государственная поддержка из республиканского бюджета, 3,5 миллиона рублей – средства местного бюджета, семь миллионов рублей было предоставлено кооперативу в виде займа птицефабрикой. Реализация проекта позволила модернизировать и создать 10 рабочих мест.

Как сообщалось ранее, за два года в Корткеросском районе построят ферму на 780 голов. На это потребуется 269 миллионов рублей, для реализации проекта намерены привлечь инвесторов. Строительство запланировано на 2017-2019 годы в деревне Важкурья.

Кроме этого, в сентябре этого года анонсировали ввод в эксплуатацию инновационной фермы в селе Пезмог Корткеросского района. ООО «Северная Нива» реализует инвестиционный проект по строительству коровника на 300 голов со встроенным молочным блоком модификация с применением роботов-дояров на 260 голов. Ферма оснащена современным шведским оборудованием.

В схеме территориального планирования региона, где обозначены важные проекты, которые собираются реализовать до 2019 или до 2035 года, говорилось о реконструкции коровника на 200 голов в селе Сторожевск, также запланирована реконструкция здания коровника на 200 голов под телятник с групповым содержанием скота (не указано, где), строительство второй очереди фермы на 200 голов (не указано, где), строительство коровника на 100 голов в селе Нившера, строительство фермы на 400 голов дойного стада в селе Богородск.

В октябре прошлого года стало известно, что в селе Небдино Корткеросского района в тестовом режиме введен в эксплуатацию современный единственный в своем роде в республике телятник на 300 голов.

*** В апреле 2016 года Минсельхозпрод Коми заявил, что планирует довести обеспеченность региона молоком до 100 процентов, хотя на тот момент эта цифра достигала лишь 24 процентов. Добиваться этого хотят не только дополнительным финансированием из республиканского и федерального бюджетов, но и укрупнением производств.

Фото с сайта mshp.rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама