Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 марта, 2017, 10:21 3928 1

«Жешартский ЛПК» получил льготы на лес

Предприятие попало в федеральный перечень инвестпроектов.

Минпромторг России включил инвестпроект по техническому переоснащению ООО «Жешартский ЛПК» в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов. Благодаря этому предприятие получит лесные ресурсы на льготной основе, сообщает пресс-служба министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми.

После реализации данного проекта общая производительность «Жешартского ЛПК» возрастет на 30 процентов, в том числе планируется, что производство ламинированной фанеры повысится на 74 процента, плит МДФ – на 46 процентов, белой фанеры – на 20 процентов. Доля экспорта увеличится до 51 процента. На внутренний рынок выйдет новый вид продукции – дверные компоненты.

На предприятии будут созданы 119 новых рабочих мест – из них 91 в Жешарте и 28 на филиале предприятия в моногороде Демьяново в Кировской области. В целом на реализацию проекта будет потрачено около 380 миллионов рублей.

Общий объем расчетной лесосеки, предоставленной предприятию на льготных условиях, составит 135 тысяч кубометров в год.

*** «Жешартский ЛПК» – одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий России. Оно занимает площадь в 58 гектаров, а численность сотрудников превышает 2000 человек. Комплекс выпускает более 300 видов продукции, имеет собственную инженерно-технологическую базу, реализует ряд социальных проектов в Усть-Вымском районе. Продукция комбината экспортируется в страны Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Африки.

Год назад говорилось, что на предприятии складывается сложная ситуация по обеспечению его сырьем ввиду значительного удешевления российского фанерного сырья для иностранных производителей фанеры: в 2015 году экспорт березового фанкряжа и спецкряжа вырос на 20 процентов по сравнению с 2014 годом. По данным таможенной статистики, более 85 процентов этого роста составляет рост экспорта фанерного сырья в Китай. Кроме того, спад в мебельной промышленности снизил спрос на МДФ.

В феврале 2016 года Госсовет Коми принял законопроект о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате региональных налогов, пени и штрафов для предприятий, работающих на территории моногородов: Воркуты, Инты, Емвы и Жешарта. Это сделано, как заявляется, ради поддержки градообразующих предприятий с целью продолжения их производственной деятельности, а также в целях улучшения в целом социально-экономической ситуации в моногородах республики.

В феврале 2017 года появилась информация, что территории опережающего социально-экономического развития в ближайшее время будут созданы также в Жешарте и Воркуте.

В опубликованных недавно результатах мониторинга, которое ведет министерство экономики Коми, говорится, что в 2016 году «не выявлено значительных негативных изменений в Воркуте, Емве и Жешарте».

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама