Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 марта, 2017, 17:39 2873 1

В 2016 году Сбербанк сохранил лидирующие позиции на рынке Коми

Подведены финансовые итоги работы.

Управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарев 3 марта на пресс-завтраке рассказал о том, как отработал Западно-Уральский банк, в который входит три региона с населением в пять миллионов человек: Удмуртия, Пермский край и Коми.

Как и в прошлые годы, Сбербанк в 2016-м удерживал лидирующие позиции в регионах. Прибыль по всем трем регионам достигла 19,2 миллиарда рублей. Объемы кредитного портфеля и среди корпоративных клиентов, и среди розничных приросли (на 0,2 процента и на 1,5 процента соответственно). В Коми кредитный портфель розничных клиентов банка достиг 61 процента от общего числа пользователей банковскими услугами.

За год на два процента снизился средний уровень ставок по кредитам для юридических лиц. Неудивительно, что к концу года рост кредитного портфеля достиг 161 миллиарда рублей по Западно-Уральскому банку Сбербанка.

Также менялись и способы работы с корпоративными клиентами: они стали активнее работать с банком в онлайн-режиме – более 99 процентов транзакций производятся в интернете. Сбербанк запустил в работу новый высокотехнологичный интернет-банк. Кроме того, клиенты стали активнее пользоваться услугой оформления депозитов в Сети – это выгоднее и удобнее. Теперь 97,76 процента этих услуг оформляются онлайн.

Хорошие показатели и по оформлению ипотеки: более 68,5 процента жилищных кредитов получено в трех регионах именно в Сбербанке. В Коми за год было выдано более 4,7 тысячи ипотечных кредитов на сумму около 7 миллиардов рублей. Еще около 1 тысячи кредитов на 1,5 миллиарда было одобрено по программе «Ипотека с господдержкой». Наблюдался и рост объема вкладов населения: на конец 2016 года жители республики доверили Сбербанку около 76 миллиардов рублей.

Современные технологии банк активно применяет в разработке новых продуктов и услуг и для физических лиц. Это удобный способ бесконтактной оплаты ApplePay – Сбербанк первым в России запустил этот сервис. Клиенты стали еще более активно посещать «Сбербанк Онлайн» - данной услугой пользуется каждый пятый житель территории Западно-Уральского банка. Запущен проект по электронной регистрации недвижимости, который не только упрощает процесс оформления необходимых документов, но и позволяет получить скидку в 0,5 процента от ставки по ипотеке.

В Сыктывкаре заработал проект по безналичной оплате питания школьников «Ладошки». Кроме того, банк предпринял меры по повышению доступности для людей с ограниченными возможностями. Только в Коми 20 процентов банкоматов оснащено специальными устройствами для удобства таких людей.

В Ижевске Сбербанк реализовал проект по оплате проезда в общественном транспорте картой с бесконтактным чипом и транспортным приложением. По словам А.Пушкарева, сейчас отделение Сбербанка в Коми находится в диалоге с государственными органами и подрядчиками, обсуждается вопрос реализации такого же проекта в регионе. «Мы активно взялись за этот проект и чувствуем заинтересованность со стороны государства», - отметил управляющий региональным отделением Сбербанка.

Также банк продолжал работать по своим благотворительным программам, уделяя особое внимание детям, оставшимся без опеки родителей, и образованию подрастающего поколения.

«В ближайшие годы мы будем работать в четырех основных направлениях, - сказал А.Пушкарев. – Во-первых, мы планируем пройти путь от традиционного банка к цифровой экосистеме, которая сможет удовлетворять все больше потребностей современного поколения: в банк не обязательно идти, он должен быть везде и всегда рядом – в гаджетах, в онлайн-пространстве, в соцсетях. Во-вторых, мы продолжим работать над клиентоцентричностью нашей работы. В-третьих, наши услуги и сервисы продолжат видоизменяться, становиться удобнее, быстрее, понятнее, доступнее, а их ассортимент будет расширяться. В-четвертых, мы продолжим работать над раскрытием талантов большой команды Сбербанка».

Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11 августа 2015 года. Официальные сайты банка – www.sberbank.ru.

Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка в Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама