Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 13 марта, 2017, 12:36 2977 1

В Госдуме предложили сделать маткапитал ежемесячной выплатой

Есть мнение, что программа себя не оправдала.

Член комитета Государственной думы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец выступили с предложением отменить маткапитал. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Russia Today.

По их мнению, эта программа себя не оправдала. Авторы инициативы предлагают ежемесячно платить 3 тысячи рублей за одного ребенка, 8 тысяч за двоих и 15 тысяч - за троих детей. Пособие будет выплачиваться до достижения детьми (родными или усыновленными) 18 лет.

Депутаты также считают, что семьям, в которых воспитываются пять или более детей, необходимо выделять участки с подключенными коммуникациями. А семьям с семью и более детьми предложили давать автомобиль «Газель».

Ранее издание сообщило, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, уточняющее правила направления средств материнского капитала по заявлению родителей. «Сокращается с месяца до 10 рабочих дней срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя, то есть ждать придется меньше», - сообщил он. За 10 лет существования программы маткапитала ею воспользовались почти пять миллионов семей. «Эта программа внесла немалый вклад в улучшение демографической ситуации», - констатировал Д.Медведев. Пока что этот механизм поддержки рождаемости кабмин продлил до конца 2018 года и сейчас обсуждает, что делать с ним после этого срока.

Вице-премьер Ольга Голодец уточнила, что из этих пяти миллионов 87 процентов семей использовали средства для улучшения жилищных условий, большая часть остальных - на образование детей. «Эксперты оценивают вклад материнского капитала в изменение демографической ситуации на уровне около 60 процентов, и я напомню, что наши результаты по демографической ситуации абсолютно уникальны: четыре года подряд мы демонстрируем положительный прирост населения в наших абсолютно непростых условиях, когда численность женщин в фертильном возрасте сокращается», - добавила зампред правительства.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама