Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 марта, 2017, 17:31 5185 2

Мемориальные таблички погибшим во время службы правоохранителям установлены в 12 муниципалитетах Коми

В регионе реализован очередной этап проекта «Шагнувшим в бессмертие».

При поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми» в городах и районах республики установлены мемориальные таблички погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам правоохранительных органов, сообщает пресс-служба компании.

Воркутинские милиционеры Сергей Вдовин, Николай Никифоров, Валерий Роноев и Павел Сас 5 марта 2002 года находились в служебной командировке в Чечне. Попали в бандитскую засаду, под шквальный огонь из гранатомета, автоматов и пулемета. Каждого из четырех правоохранителей посмертно наградили Орденом мужества.  На открытие мемориальной доски с их именами собрались более сотни человек: воркутинские полицейские, ветераны, общественники, священнослужители, родственники и друзья погибших.

Работа по увековечению памяти сотрудников МВД в Коми началась еще летом прошлого года, когда в Сыктывкаре установили памятник «Шагнувшим в бессмертие». Однако имена погибших на нем не отмечены. Правоохранители решили продолжить акцию созданием и установкой мемориальных табличек. Соответствующий проект стал одним из победителей XII конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Коми и Ненецком автономном округе.

Благодаря средствам выделенного гранта памятный объект установлен и в селе Айкино Усть-Вымского района. На табличке три имени: Дмитрий Гобанов расстрелян белогвардейцами в 1919 году, Степан Ракин и Александр Петяя погибли при задержании преступников в 1944 и 1996 годах соответственно.

В сыктывкарском подразделении полиции торжественно открыли мемориальную доску Александру Яковлеву. Он погиб в 1994-м, преследуя двух преступников, совершивших разбойное нападение в поселке Максаковка.

«Александр для нас – символ верности долгу. Спасибо нефтяникам, которые поддержали инициативу по изготовлению мемориальных досок. А также ветеранам и сотрудникам органов внутренних дел, помнящим своих коллег», - отметил начальник УМВД по Сыктывкару Александр Спиридонов.

Всего при поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми» изготовили 14 мемориальных табличек для 12 муниципалитетов. Еще две доски установили на зданиях управления Росгвардии в память о погибших сотрудниках ОМОН и СОБР

Фото Светланы Быковской

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама