Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 29 марта, 2017, 11:11 2247 1 1

Сосногорский «ледяной» дом по-прежнему остается без стекол в рамах и ремонта крыши

Юристы считают, что администрация города не исполняет решение суда.

В группе «Защитник» во «ВКонтакте» 28 марта появилась публикация, посвященная прогремевшему на всю страну «ледяному» дому в Сосногорске. В записи говорится, что одна из жительниц дома №7 по улице 40 лет Коми Евгения Богданова в январе 2017 года обратилась к юристам за помощью. По жалобе женщины в Госжилинспецию направили письмо, ответ на которое получили спустя два месяца.

В нем главный эксперт жилищной инспекции Сосногорска Яна Илли рассказала, что оснований для проверки администрации Сосногорска нет. Она подчеркнула, что жилинспекция не контролирует исполнения решений суда [это входит в компетенцию судебных приставов].

В ноябре 2016 года суд вынес решение, которое обязывало администрацию исполнить предписания по устранению нарушений правил эксплуатации (около десяти нарушений). Власти города должны были очистить запасной выход в подъезде №3 от бытовых отходов, вставить стекла в рамы, убрать в подъездах мусор, устранить следы сырости на наружных стенах, привести козырьки входов в подъезды в соответствие с нормами, отремонтировать кровлю, смонтировать дверное заполнение запасного выхода в подъезде №2, окрасить их, привести в соответствие электропроводку в подъездах, окрасить и оштукатурить подъезды до 31 декабря 2017 года.

«Мы не оставим без внимания нарушения сроков ответа сосногорским отделением Госжилинспекции. По закону, инспекция должна была отреагировать в течение 30 дней, а это произошло спустя два месяца, – сказала юрист Елена Павлова. – Что касается неисполнения решения суда, мы будем дальше бороться за права жильцов дома №7».