Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 марта, 2017, 15:37 3954 1

К лету федералы оценят включение Инты, Усинска и Усть-Цилемского района в Арктическую зону

На основе этого доработают концепцию пространственного развития территории.

Расширение Арктической зоны за счет включения в нее Инты, Усинска и Усть-Цильмы позволит обеспечить единство природно-хозяйственных систем [угольной, горнорудной, нефтегазовой промышленности, транспортной инфраструктуры, а также северного оленеводства – прим.пресс-службы главы Коми] не только Республики Коми, но и соседних арктических регионов Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также позволит добиться улучшения качества жизни местного населения, снизить социальную напряженность и стабилизировать численность населения, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Экспертные оценки федерального правительства по этому вопросу ожидаются к середине этого года, сообщил в интервью ТАСС глава Коми Сергей Гапликов во время международного арктического форума в Архангельске.

«Мы получили ответ от Минэкономразвития России, что в рамках концепции пространственного развития, которая готовится, будут внедрены соответствующие критерии [по уточнению границ Арктической зоны] и будет проанализирован годичный статистический учет. Раньше это было, потом в 1990-е годы мы это потеряли. Вопрос требует осмысления. Экспертные изучения, оценки, рекомендации мы получим примерно к середине года, это ляжет в основу доработки концепции пространственного развития, а в первом квартале следующего года ее планируется представить Президенту на утверждение», - заявил С.Гапликов. - Работа в этом направлении - это и дань историческому опыту, исторической справедливости, когда люди, столько лет проживая бок о бок, сейчас обделены. Последние разработки в этом плане - основы государственной региональной политики, утвержденные президентом в январе, в которых заложено все, чего мы многие годы добивались: территориальные особенности регионов, природно-климатические, удаленность, труднодоступность, состояние инфраструктуры - это все теперь при определении размера помощи со стороны федерального бюджета должно учитываться».

 Ранее правительство Коми направило в Минэкономразвития и в аппарат полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе предложения по уточнению южной границы Арктической зоны России с обоснованиями включения в ее состав Инты, Усинска и Усть-Цилемского района.

Данные муниципалитеты расположены по линии Северного полярного круга, в зоне распространения многолетней мерзлоты, что в мировой практике является одним из важнейших факторов отнесения к арктическим территориям, сопряжены с территориями, уже вошедшими в состав Арктической зоны - с Воркутой и Ненецким автономным округом.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама