Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 31 марта, 2017, 17:06 5540 1

Синоптики надеются на спокойный паводок в Коми

Подтопление территорий традиционно возможно в Усть-Цилемском районе.

Как рассказал на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 31 марта начальник центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Олег Козел, ледостав образовался на уровне ниже нормы, меньше массы льда на водоемах, снижена вероятность заторов. Снегозапасы тоже не представляют большой озабоченности. На реках Луза, Сысола и Печора их уровень составляет 90 процентов от средних многолетних значений. В бассейнах рек Вычегда и Ижма - близки к норме, в бассейнах рек Вымь, Мезень, Уса - превышают норму на 10-13 процентов.

«Исходя из этого прогноза, мы ожидаем вскрытие рек в обычные сроки. Возможно, это случится на несколько дней раньше. Максимальный уровень половодья в верхнем течении Печоры ожидается ниже нормы, в среднем и нижнем - близким к обычным значениям. Уровень воды в бассейнах Вычегды, Ижмы, Выми, Мезени, Усы прогнозируется к средним значениям и на 20-30 сантиметров выше нормы. По самому худшему варианту, который можно рассчитывать, водоток превысит прогнозируемое на 50-100 сантиметров», - отметил О.Козел.

По его словам, из всех неблагоприятных моментов остается возможность затора в районе деревни Леждуг Усть-Цилемского района, уровень воды может достигнуть неблагоприятной отметки только возле села Ермица.

«В прошлом году произошел затор и подтопление в том месте. В этом году его еще может не быть, но к нему надо быть готовым. Место там нехорошее», - добавил главный синоптик региона.

Председатель регионального комитета ГО и ЧС Александр Бурцев поручил администрации Сыктывкара заранее подготовить необходимый запас материалов для обустройства мостков и определить специалистов, которые будут проводить эти работы. Чиновников в Усть-Цилемском районе он попросил избегать прошлых ситуаций, когда спасателям приходилось ликвидировать последствия паводка без помощи местного населения.

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама