Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 7 апреля, 2017, 10:40 2523 1

Школьники из Коми научились печатать на 3D-принтере и резать лазером

Пятеро старшеклассников при поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми» прошли обучение в сочинском центре «Сириус».

Победители и призеры олимпиад по математике, физике и химии из Усинска, Ухты, Печоры, Ижемского и Усть-Цилемского районов приобщились к достижениям современной науки, приняв участие в краткосрочной образовательной программе.

«Поддержка сферы образования – это один из главных принципов кадровой политики «ЛУКОЙЛ-Коми». Предприятие старается много делать для того, чтобы у молодежи школьного и студенческого возраста была возможность получать качественные знания в своих родных регионах. Тем самым мы формируем и собственный кадровый резерв. Поездка в «Сириус», передовой образовательный центр, стала частью этой большой работы, в которую входит посещение школьниками и студентами наших производственных объектов, создание именных аудиторий, учебных центров, лабораторий, проведение «Дней ЛУКОЙЛа» в учебных заведениях и многое другое», – отметил заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом Заури Чопурян.

В Сочи для юных северян были организованы занятия по разработке проектов, на которых школьники действовали одной командой. За те пять дней, что длилась их смена, они познакомились с такими программами, как SolidWorks, Arduino, а также с печатью на 3D-принтере, фрезеровкой, лазерной резкой и пайкой. Кроме того, школьники побывали с экскурсиями в лабораториях и на полигонах образовательного центра, посетили объекты «ЛУКОЙЛа»: Краснополянскую ГЭС и автозаправочную станцию, оборудованную солнечными батареями.

Помимо образовательной программы, для них подготовили и культурную. Дети съездили в «Сочи-парк», Олимпийский парк, посетили курорт Роза-Хутор и вольерный комплекс, приняли участие в спортивных и интеллектуальных играх, научных квестах.

«Сириус» – это особый мир, где царит необыкновенная атмосфера. Здесь у меня возникло много интересных идей, я получила полезную информацию для их осуществления», – поделилась впечатлениями Аня Белова из Усинска.

«Это место, где ты можешь творить удивительные вещи для того, чтобы сделать жизнь людей лучше. За пять дней мы прожили маленькую жизнь», – добавила Кристина Артеева из Печоры.

Центр «Сириус» в Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента России Владимира Путина. Он основан с целью раннего выявления, развития и дальнейшей профессиональной поддержки одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, технического творчества.

Организаторами поездки для детей из Коми выступили ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», министерство образования, науки и молодежной политики республики и центр «Сириус». Финансирование взяло на себя нефтедобывающее предприятие.

Текст и фото пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама