Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 апреля, 2017, 18:23 3450 1

Построена первая очередь энергоцентра «Ярега»

Полностью его сдадут в третьем квартале этого года.

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» завершил первую очередь строительства энергоцентра «Ярега», предназначенного для выработки электроэнергии для объектов нефтедобычи и нефтепереработки.

Обслуживанием центра занимается специализированная компания «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», в штате которой в связи с вводом нового объектаоткрываются более 70 новых постоянных рабочих мест. Порядка 60 человек уже приняты и прошли специальное обучение, сообщает пресс-служба компании.

Энергоцентр будет вырабатывать электричество на нужды нефтешахтного управления «Яреганефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Выполнение работ спланировано в две очереди. В рамках первой, в частности, построены здание главного корпуса с тремя газотурбинными установками, электро- и газовое хозяйство, технологическая эстакада с трубопроводами и кабельными линиями, здание химводоочистки, паропроводы, кабельно-воздушные линии. На сегодня закончены все общестроительные работы. Завершается строительство линии электропередачи, чтобы соединить энергоцентр с Ухтинским НПЗ.

Вместе с генерацией электроэнергии будет вырабатываться пар, необходимый для закачки в подземные пласты для добычи высоковязкой ярегской нефти.

Отмечается, что львиная доля узлов энергоцентра «Ярега» произведена в нашей стране. В том числе основные элементы – три газотурбинные установки суммарной мощностью 75 мегаватт.

Реализация проекта позволит выполнить ряд важных задач, в том числе решить проблему энергодефицита на развивающемся нефтепромысле.

Полностью строительство планируется завершить в третьем квартале этого года.

Фото пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама