Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 15 мая, 2017, 13:08 5217 1

День Республики Коми отметят по-доброму

Празднование 96-летия региона состоится под эгидой Года добрых дел.

«2017 год объявлен главой республики Сергеем Анатольевичем Гапликовым Годом добрых дел, и я предлагаю учитывать тематику года при формировании плана и, кроме традиционных крупных мероприятий, включать в него также добрые дела с ярко выраженной социально значимой и общественной окраской, организуемые с широким привлечением гражданского общества», – отметила министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова на заседании рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий к 96-летию Коми.

Как сообщает пресс-служба главы республики, министр также напомнила, что ежегодно отмечаемый День образования Коми будет этапом подготовки к ее 100-летнему юбилею.

В этом году Ухта и Сысольский район получат гранты главы республики на подготовку к празднованию 96-летия республики.

Выигранные 40 миллионов рублей Ухта потратит на два направления. Так, в честь 96-летия Коми в Ухте состоится второй открытый фестиваль-праздник народного творчества «Финноугория. Ертасьян кытш». Также запланировано большое театрализованное представление «Старт дает Ухта!», посвященное грядущему 100-летию региона. Для проведения массовых мероприятий будет приобретен новый сценический комплекс.

Помимо этого, ухтинские власти благоустроят территорию возле городского дворца культуры и отремонтируют стилобат здания, благоустроят территорию и сделают ремонт фонтана перед детским парком, отремонтируют парапетную стенку у мемориала ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Сысольский район 10 миллионов рублей израсходует на строительство в Визинге игровой площадки «Сказочный киноостровок», тротуарных дорожек, автостоянки на 30 мест, архитектурной композиции, системы водоснабжения и водоотведения на универсальной спортивной площадке, пандуса. Также будут реконструированы кровли детского сада №8 в селе Визинга и дома культуры в селе Куратово, проведен ремонт уличного освещения на центральной площади в райцентре.

Напомним, по инициативе главы Коми Сергея Гапликова 2017 год объявлен в Коми Годом добрых дел. Соответствующий указ руководитель региона подписал 11 апреля. Год добрых дел призван привлечь жителей к реализации общественных инициатив и способствует развитию идей волонтерства, благотворительности, добровольного служения обществу. По данным интернет-журнала «7х7», С.Гапликов уже проводил Год добрых дел, но на посту премьера Чувашии. В 2008 году он был ответственным за проведение Года добрых дел по поручению президента Чувашской республики Николая Федорова.

Логотипом Года добрых дел в Коми стало сердце на фоне пазла, но и тут не обошлось без повтора.

 

*** День республики отмечают 22 августа. Именно в этот день в 1921 году была образована Коми автономная область. Статус республики регион получил в 1936 году, однако в 2015-м праздновали 94-й по счету День республики. Расхождение в числах объясняют тем, что именно в 1921 году регион обрел государственность. Праздник ранее так и назывался – День государственности Коми, теперь чаще всего он называется День республики. В то же время в подписанном С.Гапликовым указе появилось новое название – День образования Республики Коми. Торжества 22 августа проводятся во всех муниципалитетах, но самые масштабные – в Сыктывкаре. Возможно, в этом году ситуация изменится. В республике этот день является выходным (но только для государственных и муниципальных служащих, коммерческие структуры и федеральные органы власти в большинстве своем не отпускают людей с работы).

Фото с сайта гцпи.рф

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама