Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 15 мая, 2017, 18:09 5407 1

Кадровая чехарда в Коми уже принесла негативные результаты

На ситуацию повлияли аресты и лишение депутатов мандатов, слияния и упразднения министерств.

Республику продолжает незримо для жителей других регионов трясти, пишет «Московский Комсомолец», приводя несколько мнений по поводу причин для этого. Население, которое уже устало безмолвствовать, видит причины в реформах, проводимых руководством региона. Прокуратура уверена, что виной всему – безалаберное отношение чиновников и депутатов к своей работе и закону. Власть в свою очередь пеняет на прокурорских сотрудников, которые «кошмарят» министерства и запугивают чиновников проверками, что сильно мешает им работать.

Реформу объединения ведомств Сергей Гапликов начал проводить еще будучи временно исполняющим обязанности главы региона. Осенью 2015 года он заявил о слиянии министерства образования и агентства Коми по молодежной политике. Решение пояснил так: «Я никогда молодежь не разделял с образованием. В этой политике должен быть единый подход. Надо просто заниматься делом. А как эта оболочка будет называться, это второе дело».

Спустя год глава республики Коми решил, что это направление деятельности стоит продолжать. В итоге республиканская служба по тарифам (бывший руководитель и референт этой службы обвинены в получении взятки в особо крупном размере) влилась с министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Минсельхоз переименовали в министерство сельского хозяйства и потребительского рынка, передав последнему часть функций, в частности выдачу лицензий на реализацию алкогольной продукции. Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи и вовсе ликвидировали, передав его полномочия администрации главы республики Коми.

На этот раз объяснение звучало более весомо, нежели слова об оболочках и их названиях. Как пояснил чиновникам, общественниками и жителям Коми новый руководитель администрации главы республики Михаил Порядин, подобные объединения позволят исключить излишний документооборот и сократить сроки согласования. Также, как было заявлено, сократятся расходы.

Но если эти слияния и упразднения не вызвали широкого резонанса в обществе и видимых последствий, то объединение двух министерств с противоположными функциями не остался без внимания общественных организаций и жителей Коми. Речь об объединении министерства промышленности и транспорта с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. И теперь, по сути, защищать экологию должны те, кто наносит ей основной вред. Новое ведомство стало именоваться министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта. Само понятие «охрана окружающей среды» из названия исчезло. В итоге непросвещенные граждане могут решить, что ведомство занимается скорее вопросами разведки, освоения и использования природных ресурсов, нежели их защитой.

Бывший уже министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин такое решение назвал нелогичным. «Мы работу не бросим. Может быть, принятое решение не совсем логичное. Но глава его принял. Придется работать в тех условиях, в которых работаем. В части надзора многое будет зависеть от руководителей министерства и принципиальной позиции инспекторов, которые останутся. Только так», – прокомментировал тогда указ чиновник.

Новый глава ведомства (бывший руководитель Минпрома), кандидат геолого-минералогических наук Николай Герасимов, напротив, ничего странного и нелогичного в слиянии двух министерств не видит. Свое мнение он аргументирует просто: Коми – регион ресурсный, а комплексное освоение ресурсов и охрана природы – две стороны одной медали. Правда, общественникам было сложно представить, чтобы люди, работающие в одном ведомстве, вдруг стали друг на друга составлять документы о нарушениях и при необходимости требовать через суд восстановления справедливости.

Но и лишать республику Минприроды – тоже неправильно. В этом убеждены не только экологи и общественники, но и обычные граждане, которые поддержали уже ни один пикет экоорганизаций и требуют отменить указ о слиянии министерств.

«Инициаторы объединения не скрывают, что это решение принято для ускорения процесса реализации проектов, связанных с вовлечением в промышленное освоение природных ресурсов», – говорится в петиции, под которой на сегодня подписалось 67 356 человек (в Коми проживает 850 тысяч человек, в столице республики – 260 тысяч). Для того чтобы документ попал на стол к главе республики, он должен собрать 75 тысяч подписей.

Возможно, со временем возмущения бы утихли, если бы новое ведомство показало свою активную позицию по охране окружающей среды и природных ресурсов. Но пока что жители Коми увидели лишь практически демонстративную отстраненность ведомства от решения проблем и выполнения профильных задач. Точки над «i» расставил недавний случай на нефтяном месторождении имени А.Алабушкина, где 10 апреля произошел взрыв на скважине с последующим возгоранием. Тогда нефтяная компания сообщила, что во всем виновен подрядчик, проводивший на скважине ремонтные работы. Проверке предстоит еще это подтвердить. С возгоранием о стихией боролись почти месяц – 7 мая предприятие сообщило, что возгорание ликвидировано, на устье скважины установлено специально разработанное противовыбросовое оборудование, устье загерметизировано. Если бы в других регионах Минприроды било бы в набат и регулярно отчитывалось о том, как идет проверка, о масштабах ущерба, нанесенного окружающей среде, на сайте министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Коми о происходящем на месторождении нет ни слова. Многие посчитали это странным, но в свете объединения ведомств с противоположными функциями – довольно предсказуемым поведением.

Впрочем, не все гладко в работе не только ведомств, переживших реорганизацию. Прокурор республики Коми на одном из отчетных мероприятий поставил неудовлетворительную оценку чиновников, занимающихся программой переселения людей из ветхого и аварийного жилья. При предыдущем главе республике Вячеславе Гайзере (сейчас он находится под следствием и является основным участником крупного коррупционного скандала и уголовного дела по взяткам и создании преступной группы) этапы данной программы были провалены. После того, как полномочия с него были сняты, в республике много говорилось о том, что с новой командой у руля региона программа будет достойно реализована. Однако кардинально исправить ситуацию все-таки не удалось. Этапы программы так и не были выполнены до конца. После того как программа была запущена, прокуратура республики выявила 1798 нарушений, вынесла 200 предписаний, 101 человек был привлечен к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 28 уголовных дел.

Руководство Минстроя, отвечающего за реализацию программы, объявило, что муниципальные чиновники стали бояться прокуроров и выполнять свою работу, и посоветовало сначала выяснять, почему какие-то дома не достраиваются, а квартиры не выкупаются государством. Возможно, в бюджете просто денег нет.

У прокурора другое мнение на этот счет. По словам Сергея Бажутова, программа сорвана прежде всего из-за низкой исполнительской дисциплины и безалаберности муниципальных чиновников.

Действия прокуроров вызывают недовольство не только у чиновников, но и депутатов разных мастей. За 2016 год 49 сельских и районных народных избранников лишились депутатского мандата. Кто-то добровольно, кто-то – по решению судов. А все из-за нежелания раскрывать данные о своих имуществе и доходах, хотя по закону государственные служащие должны ежегодно декларировать свои доходы. Как пообещал прокурор республики, проверки пройдут и по итогам декларационной кампании 2017 года. И не исключено, что количество депутатов вновь уменьшится.

Получается, что почти все бывшее руководство республики сейчас находится в СИЗО и на скамье подсудимых. Новый глава региона старается уследить за всем сразу, имея довольно малочисленную команду и короткую скамейку запасных, увеличить которую из-за отсутствия кадров не получается. Попытки же «оптимизации» пока что заметных результатов не дали, при этом продемонстрировав, что при довольно крупном ЧП ситуация может выйти из-под контроля. Если бы речь шла о колонии, то тогда в ситуацию давно бы вмешалось государство-колонизатор, но так как речь идет о самостоятельном «ресурсном регионе», предугадать, как будет развиваться ситуация и чем обернутся все оптимизации, невозможно, делают вывод в «Московском Комсомольце».

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама