Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 мая, 2017, 12:05 2392 1

«ЛУКОЙЛ-Коми» получил рекомендации от экспертов-экологов

Месторождение в Усинском районе посетили ученые и экологи.

На месторождении имени А.Алабушина 7 мая было ликвидировано возгорание на скважине 2Р, после чего специалисты приступили к устранению последствий происшествия, случившегося 10 апреля. В Усинске 11-12 мая работала группа ученых-экологов международного уровня, их поездка была организована по инициативе представителей Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF). В состав экспертной группы также вошли сотрудники «Гринпис России», Института проблем нефти и газа РАН, ВНИИ экологии при Минприроды и Социально-экологического союза. Эксперты побывали на месторождении, где оценили проведенные работы. Также экологи встретились с местными жителями и общественниками.

Перед отъездом экспертов журналистам удалось задать им несколько вопросов. Интернет-издание «Усинск.Онлайн» приводит комментарий руководителя программы по экологической политике ТЭК «WWF России» Алексея Книжникова, который отметил, что аварии случаются у всех нефтегазовых компаний и во всех странах. «Но далеко не все компании готовы открыто их показывать. И в этой связи мы считаем, что та инициатива, которую мы проявили, обратившись в компанию «ЛУКОЙЛ» по организации визита экспертов-экологов на место аварии, в общем-то отчасти уникальна для нашей страны, она показывает новые тренды, новые подходы наших нефтегазовых компаний в решении сложных проблем», – заметил он. По его словам, любая авария имеет природоохранный эффект и общественный резонанс: «Конечно, негативное воздействие есть, мы будем его анализировать. Но, на наш взгляд, общественный резонанс в данном случае был выше. И как раз такая открытость позволяет снизить эту эмоциональность и, действительно, разобраться с ситуацией. И в этой связи мы считаем, что цель наша именно в этой части достигнута».

Группа экспертов на месте увидела, как организован контроль, в первую очередь за загрязнением воздуха. «Надо сказать, что это все сделано на должном уровне. То есть те датчики, которые регистрируют ключевые загрязнения, в первую очередь сероводород, они обеспечивают безопасность как работающего там персонала, так и удаленных объектов, в том числе и населенных пунктов, то есть загрязнение находится в пределах допустимости», – заметил А.Книжников.

При этом эксперты рекомендовали компании организовать систему круглосуточного мониторинга состояния атмосферного воздуха. «Важно, конечно, провести и независимую оценку здоровья жителей в населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости. Я думаю, такого рода рекомендации мы сформулируем, и это будет нашим вкладом по результатам этой поездки», – подытожил эколог.

Фото А.Кавиева с сайта усинск.онлайн

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама