Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 31 мая, 2017, 17:52 3913 1

МВД по Коми понравились татарские домики для участковых

Полицейский под боком сдерживает людей от совершения преступлений, уверены в ведомстве.

Доклад про обеспеченность участковых помещениями для работы на заседании президиума Государственного Совета Коми 30 мая заместитель начальника полиции МВД по республике Ильдар Махмутов начал со статистики. По его словам, в этом году каждое четвертое преступление было раскрыто именно участковыми, они к тому же выявили более 7 тысяч административных правонарушений и рассмотрели большую часть поступивших в органы внутренних дел сообщений и заявлений о происшествиях.

В республике образовано 311 административных участков, из них 188 находятся в городах, а 123 – в сельской местности. В городах по нормативу на одного участкового приходится 2800-3000 человек, в сельских поселениях – от 1000 до 2800. Некоторые полицейские работают сразу на несколько населенных пунктов, так как имеющееся штатное расписание не позволяет выделить участкового в каждое поселение.

«Простое выделение штатных единиц без создания условий для работы и жизни не имеет смысла», – отметил И.Махмутов и сразу же похвалил работу органов местного самоуправления Ижемского района, где для обслуживания отдаленных сел участковому было выделено служебное жилое помещение, а МВД предоставило автомобиль повышенной проходимости и снегоход. Это позволило ввести должность помощника участкового. «Принятые меры положительно повлияли на состояние оперативной обстановки подведомственной ему территории – отмечено устойчивое снижение количества регистрируемых преступлений. За 2016 год уровень преступности на участке снизился на 30 процентов. За четыре месяца этого года зарегистрировано только 2 преступления, а количество обращений граждан уменьшилось на 100 процентов, что свидетельствует о повышения доверия населения к правоохранительным органам», – констатировал представитель МВД. Положительно он высказался и про усинскую мэрию – в Усть-Усе участковому предоставили отдельное служебное помещение для работы и служебную квартиру.

Всего органами местного самоуправления с 2016 года выделили десять жилых помещений для участковых – в Ухте, Вуктыле, Усинске, Корткеросском, Княжпогостском, Удорском, Троицко-Печорском и Прилузском районах. А в Сыктывкаре с введением в строй ведомственного дома решен вопрос с жильем у девяти столичных участковых.

По закону, именно органы МСУ обязаны предоставлять помещения для работы участковым. С 2016 года администрации муниципалитетов выделили 14 служебных помещений под участковые пункты полиции. Кроме того, выделены 25 кабинетов в зданиях администраций, хотя такой формат работы не позволяет участковым подключить компьютеры к ведомственным базам данных.

Зачастую местная власть игнорирует ходатайства органов внутренних дел или выделяет не пригодные для работы помещения. В Усть-Куломском районе только по решению суда была предоставлена площадь для полицейского, до этого участковый принимал граждан у себя дома. «Решение вопросов в судебной плоскости - не самый правильный с точки зрения рабочего взаимодействия путь, но мы готовы идти по нему», – заключил И.Махмутов.

До сих пор не решен вопрос о выделении помещений по пяти административным участкам: в местечке Нижний Чов в Сыктывкаре, в сосногорском поселке Верхнеижемский, в сыктывдинском селе Ыб и в койгородских селах Кажым и Койдин.

Сейчас участковые размещаются в 168 служебных помещениях, но в 17 из них необходимо сделать капитальный ремонт, а в 119 – косметический. Но только в Удорском районе на эти цели заложили 100 тысяч рублей. Ряд пунктов вообще непригодны для деятельности. Например, в Нижнем Чове это подвальное помещение, предназначенном для хранения хозяйственного инвентаря, а в Ыбе – полуразрушенное строение.

«Хочу отметить положительный опыт Республики Татарстан в части создания благоприятных условий для работы участковых полиции. С 2002 по 2016 год за счет средств республики было построено 162 административно-жилых комплекса, которые представляют собой здание с жилыми и служебными помещениями. В приоритетном порядке их строили в отдаленных и труднодоступных сельских поселениях, что позволило участковым проживать на обслуживаемой территории», – рассказал заместитель начальника полиции. И.Махмутов предложил рассмотреть возможность при строительстве объектов социального назначения, таких как ФАПы, закладывать в проект создание дополнительного помещения для работы участкового. Эту идею поддержал вице-спикер Госсовета Коми Владимир Косов, заявивший, что такие дома не только красивые, но и жизненно необходимые. По его словам, участковые должны находиться в привилегированном положении, как и фельдшеры и врачи.

Фото с сайта laishevo.tatarstan.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама