Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 июня, 2017, 23:16 3308 1

О чем говорит республика: крахмал от семейного клана, дискотека от министра и новый завод от мэра

Станет ли республика промышленной и туристической Меккой?

Дю с Шульгой станут крахмальными королями

Не хочется говорить «гоп!», пока не перепрыгнем, но тем не менее. Давайте заразимся оптимизмом чиновников, сообщивших сегодня об успешном окончании переговоров по строительству в Коми завода по производству модифицированного крахмала. Инвесторы из Поднебесной готовы вложится в производственные мощности и обеспечить финансирование строительства объектов.

Впервые новость о крахмальных Нью-Васюках озвучил глава Минсельхоза Коми в прошлом году. До настоящего времени велись переговоры с потребителями крахмала и инвестором. В конце прошлой недели стало известно, что инициатором проекта является не только министерство, но и (читайте внимательно!) предприниматель и председатель совета Сыктывкара Анна Дю вместе со своим мужем предпринимателем Александром Шульгой.

Пока непонятно, чему в этой ситуации радоваться. Если китайцы готовы финансировать строительство завода, то какова роль в проекте семейной пары Дю и Шульги? Сырье для будущего завода, то есть картошку будут поставлять? А где же они ее брать собираются? Неужто за бесценок скупать у местных жителей? Так последние тоже вроде не дураки уже, дешево второй хлеб не отдадут. Или главный городской депутат сама возделывать крахмальную культуру собирается? Хотелось бы увидеть ее на грядках с тяпкой…

Новый мегапроект предусматривает создание агропромышленного кластера со строительством крахмального завода, соответствующего мировым стандартам качества. Стоимость завода оценивается в 3,4 миллиарда рублей, мощность – в 20 тысяч тонн ежегодно. Также предполагается создание машинно-тракторной станции, двух сельскохозяйственных предприятий по выращиванию высококрахмального картофеля с овощехранилищами. Всего предприятие готово принять на работу около тысячи человек – это практически все сокращаемые в нынешнем году главой Коми Сергеем Гапликовым чиновники и иже с ними.

На китайцев надейся, а сам не плошай. Поэтому правительство Коми собирается всячески способствовать предоставлению государственной поддержки за счет средств республиканского и федерального бюджета.

На этом месте почему-то захотелось проснуться и захлопнуть любимый томик Ильфа и Петрова.

Танцуют все!

Самый юный министр Коми и всей России Сергей Емельянов открыл сегодня туристический сезон. Нет, он не прошелся пешком с рюкзачком за плечами по ыбским маршрутам, а поговорил по видеосвязи с городами и районами республики, а также представительствами в обеих столицах.

Руководители турфирм республики рассказали о подготовленных на этот сезон турах, рассчитанных как на туристов из Коми, так и на гостей из других регионов и даже из-за границы. Выяснилось, что с многочисленными достопримечательностями Коми можно познакомиться за сумму от 1,3 тысячи до 23,5 тысячи рублей. Длительность туров при этом варьируется от суток до двух недель.

Представители городов и районов рассказали также о планах по проведению нынешним летом всевозможных праздников, фестивалей и народных гуляний. Министру культуры понравилось, что в финале всех торжеств предусмотрены дискотеки. А чего не танцевать-то? Жизнь удалась!

К слову, первыми своими планами на сезон поделились земляки С.Емельянова – ухтинцы, предпочитающие почему-то летать на отдых в Турцию и другие жаркие страны. Туристических программ в муниципалитете разработано немало, вот только не сообщается, сколько людей готовы приобрести туры.

Сам министр, судя по его постам и фото в социальных сетях, предпочитает отдыхать подальше от красот родной республики с ее навязчивыми комарами.

Мусора много – конкретики мало

Уже порядком позабытый нами мэр Сыктывкара Валерий Козлов сегодня вновь напомнил о себе. Он рассказал о проекте межмуниципального полигона для твердых коммунальных отходов в Мандаче, находящемся на повторной государственной экспертизе. Когда она завершится и сколько будет выявлено недочетов, пока неизвестно.

Если же проект согласуют, что маловероятно, то… Впрочем, чего об этом говорить, давайте дождемся результатов, а после зададим градоначальнику свои вопросы.

Первое лицо города напомнил также, что ведутся переговоры с инвестором, собирающемся построить в Эжве современный мусороперерабатывающий завод мощностью 200 тысяч кубометров отходов в год. Отходы планируется уничтожать методом плазменной газификации.

Впрочем, к этим планам вряд ли можно пока относиться серьезно, поскольку сейчас по всей России внедряется новая система работы с коммунальными отходами, и подобных прожектов хватает в каждом регионе. Вопрос в том, где они реально «выстрелят»?

В одном нельзя не согласиться с мэром: мусора город на Сысоле действительно производит много. А вот реальных шагов по решению проблемы принимается ну уж совсем мало.

Василий Жуков

Фото с сайта pixabay.com

Это авторский материал, редакция «КомиОнлайна» может не разделять мнение и позицию автора.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама