Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 13 июня, 2017, 15:32 3766 4

В Яреге отметили 80 лет со дня основания местных нефтешахт

Приказ о создании самостоятельного участка был издан 9 июня 1937 года.

В Яреге большой праздничной программой отметили 80-летие основания местных нефтешахт. На площадке перед домом культуры устроили соревнования по силовому экстриму, юбилейный турнир по шахматам, подготовили развлекательную программу для детей, а затем наградили лучших работников НШУ «Яреганефть», говорится в пресс-релизе «ЛУКОЙЛ-Коми».

История освоения уникального Ярегского месторождения тяжелой нефти, единственного в России по своим характеристикам, началась еще в начале прошлого века. Первооткрывателем природной кладовой считается талантливейший ученый-геолог Иван Стрижов. Но только 9 июня 1937 года был издан приказ «О создании самостоятельного участка по строительству нефтяных шахт на промысле №3». Этот день и стали считать днем рождения Яреги. А первые тонны черного золота были добыты уже через два года после начала строительства шахт.

Сейчас разработкой Ярегского месторождения занимается структурное подразделение ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» – Нефтешахтное управление (НШУ) «Яреганефть», лидер термошахтной добычи в мире. Сегодня здесь трудится более двух тысяч человек. В 2016 году «ЛУКОЙЛом» реализован крупнейший инвестиционный проект «Ярега-1», в рамках которого построен ряд производственных объектов. В ноябре прошлого года вместе с новым пунктом подготовки и сбора нефти здесь была запущена в эксплуатацию уникальная водоподготовительная установка ВПУ-700.  

От имени генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Александра Лейфрида участников праздника приветствовал его заместитель по нефтешахтной добыче Владимир Митюшников. Он рассказал о продолжении большой стройки на Ярегском месторождении и серьезных перспективах развития НШУ.

Руководитель администрации Ухты Магомед Османов в своей речи отметил: «ЛУКОЙЛ» – одна из самых социально ориентированных компаний, которая вносит большой вклад в развитие города и поселка Ярега, являясь хорошим примером для других предприятий.

В честь юбилея В.Митюшников и председатель объединенной профсоюзной организации «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Еремеев вручили отраслевые и корпоративные грамоты и благодарности ряду сотрудников НШУ. Юбилейные торжества завершилась выступлением вокально-инструментального ансамбля «Здравствуй, песня» и запуском в небо 80 воздушных шаров.

Фото Сергея Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама